Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования?

Возможно ли проведение аукциона на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства железнодорожных путей необщего пользования? Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?

, Мария, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Проведение таких аукционов регулируется следующими законами и нормативными актами:

  • Земельный кодекс Российской Федерации (статьи 39.6, 39.8, 39.11, 39.12).
  • Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ “О защите конкуренции”.
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. №540 “Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков”.

В случае аукциона для строительства железнодорожных путей необщего пользования важно учесть требования законодательства к таким объектам, а также специфику их эксплуатации и размещения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если заявление подаст юридическое лицо. Какими законами регулируется? На что можно сослаться?

 Заявителем может быть и юридическое лицо.

Обращаться нужно с заявлением в администрацию.

. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений предусмотрены ст.11 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ec3ca0dad5c915d1dc66f3848a647a8516530f3c/

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.6 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Случаи заключения договора аренды без торгов указаны в ч.2 вышеприведенной статьи закона.

Если бы это было предоставление земельного участка, например, для осуществления деятельности открытого акционерного общества «Российские железные дороги» для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, то можно бы было получить без проведения торгов на основании подп.27 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ.

А так предусмотрен аукцион.

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентируется ст.39.11 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.12 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3446ddfcafad7edd45fa9e4766584f3a09c11d98/