Или все таки эта квартира принадлежит мужу?

Здравтвуйте , ситуация такая: мужчине до брака предоставили неприватизированную квартиру как участнику боевых действий. Через какое то время он женится, дом расселяют и они переезжают в новую квартиру и приватизируют на двоих квартиру. Сейчас хотят развестись. Жена имеет право на половину квартиры? Или все таки эта квартира принадлежит мужу?

, Лилия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через какое то время он женится, дом расселяют и они переезжают в новую квартиру и приватизируют на двоих квартиру.

 Добрый день!

 Жена участвовала в приватизации? Право собственности зарегистрировано в ЕГРН? Какая доля права зарегистрирована за каждым из участников приватизации?

Лилия
Клиент, г. Иркутск
Да

Если супруга  участвовала в приватизации, и за ней в силу приватизации было признано право собственности, которое зарегистрировано в ЕГРН (Росреестр), то она имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у супруги нет никаких документов, то она может заказать электронную выписку из ЕГРН на сайте Росреестра и узнать, право на какую дою в квартире за ней зарегистрировано.

Далее продолжу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

приватизируют на двоих квартиру.

 В этом случае квартира принадлежит тем, кто участвовал в приватизации. Т.е. жена тоже является сособственником и ей принадлежит 1/2 доли от приватизированной квартиры.

На основании ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Или все таки эта квартира принадлежит мужу?

 Нет, сособственниками квартиры являются муж и жена