Забронировал на авито жилье (с пометкой проверенное жилье) с предоплатой через сервис На следующий день

Забронировал на авито жилье (с пометкой проверенное жилье) с предоплатой через сервис

На следующий день обнаружил в квартире таракана, обратился в поддержку с заявлением на возврат

От авито получил отказ, так как "обращение было после 12:00 следующего дня после дня заселения"

От арендодателя получил предложение о компенсации 8375 (за проживание с 15 по 18 с предоплатой внес 17500), стоимость одного дня 6000

В итоге, прожив 1 ночь в данном жилье, получается, что плачу ≈9000 рублей

Хочу понять, как грамотно вести диалог, чтобв добиться от авито возврата средств и максимального возврата от арендодателя

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что в данном случае имеются основания говорить о нарушении лицом, оказывающем такого рода услуги, положений статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. По закону потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация об услуге, условиях её получения и цене. Очевидно, что наличие тараканов никак не было отражено исполнителем данной услуги в соответствующей информации о ней. Если так, то потребитель имеет право заявить претензию, потребовать расторжения договора и возмещения всех причинённых убытков, включая и моральный вред. Споры решаются в судебном порядке, вполне возможно в такой ситуации подать жалобу и в Роспотребнадзор, который надзирает и за соблюдением прав потребителей, и за санитарным состоянием жилых помещений.

Никита
Клиент, г. Москва
Андрей, скажите, пожалуйста, как именно решить вопрос с авито, так как арендодатель согласен вернуть средтсва, но авито отказывается вернуть 500х за бронь через их сервис
Никита
Клиент, г. Москва
5000 рублей*
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Я правильно понимаю, что Арендодатель Вам не отказывает в возврате части денежных средств? То есть, у Вас претензия только по сумме возврата.

И ещё, исходя из стоимости суток в 6 тыс руб, общая сумма за 3 суток должна быть 18000. Авито за свои услуги берет 15% от общей суммы. От 18000*15%=2700(комиссия Авито). Какая у Вас была предоплата через сайт Авито? И какую сумму Вы передавали Арендодателю на руки?

Никита
Клиент, г. Москва
Сумма предоплаты авито 5250Сумма оплаты на руки 12250
Никита
Клиент, г. Москва
Арендодатель согласен вернуть 8375 (это еще при условии того, что я успею выехать до 14:00)