Нужна помощь, Легализовать арбитраж р2р крипта

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ

     При продаже криптовалюты важно понимать следующие моменты:

     1.Налоги.

      Вы вправе по аналогии с инвестиционной деятельностью по купли продаже ценных бумаг выступать как физ.лицо, без регистрации ИП. Более того, я бы крайне не советовал регистрировать ИП и вести деятельность через него, поскольку помимо НДФЛ, который Вы будете обязаны платить( почему- опишу ниже), операции по продаже криптовалюты не указаны в качестве операций освобожденных от НДС, в связи с чем при ИП возникнет вопрос об НДС.

     Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

      При этом при наличии ИП по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

 www.klerk.ru/doc/574767/

     При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно  Такая ситуация вытекает из того, что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

     Такой же ее статус закреплен в проекте закона О цифровой валюте. К  инвестиционным инструментам, в частности можно говорить о ценных бумагах, УСН не применяется. Это не раз подтверждено и Минфином и ФНС. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно у Вас не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут

      2. Блокировки.

      При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     3. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  операций с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вопрос достаточно сложный, как мне представляется. Криптовалюта в РФ как объект гражданских прав в противоречивом состоянии, так как с одной стороны в соответствии с ГК: К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); С другой стороны, в рамках ФЗ «О цифровых активах» предусмотрены специальные правила и в соответствии со статьей 14:  Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).
Банки блокируют счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали: При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов

— физических лиц;

— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы). Можно попробовать, как вариант торговать и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях, которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене, либо же обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод.  Либо задействовать обходные схемы легализации активов.