Здравствуйте, у меня есть сын 7лет, он находился со своей мамой на блатхате, его забрали в приют из за аморального образа жизни матери, я на учёте нигде не состою, могу ли я забрать ребёнка

, Ринат, г. Стерлитамак
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ринат, здравствуйте!

Ваш сын рожден в браке? если нет, то установлено ли в отношении него отцовство?

Если да, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы ребенок был передан вам.

Однако я Вам рекомендую обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вы в документах не значитесь отцом, то для начала Вам надо в судебном порядке установить отцовство.

Для полного алгоритма Ваших действий с учетом ваших обстоятельств, предлагаю написать мне в чат.

Ринат
Клиент, г. Стерлитамак
Здравствуйте, он родился в браке, я записан в свидетельстве, однако мне предоставили огромный список документов, которые должен собрать, это законно, и не отдают мне ребёнка?

Если ребенок был отобран в связи с угрозой его жизни и здоровью, то просто так Вам его не отдадут. Вам необходимо собрать требуемый пакет документов.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Вы отец и законный представитель ребенка, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, в приют по месту нахождения Вашего ребенка, предъявить документы подтверждающие родство ( отметка в паспорте, свид. о рождении), чтобы забрать его. Обращаться нужно в письменной форме. После того как заберете ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком матери, а при наличии законных оснований разрешить вопрос о лишении родительских прав.