Или эти сведения можно получить в любой момент по запросу?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие документы выдаются после оформления права собственности на недвижимость

это новостройка, первый собственник

Вопрос: важно ли забрать эти оригиналы? или эти сведения можно получить в любой момент по запросу?

проблема в том что для того чтобы забрать документы, нужно лететь за ними, но мы думали что эти документы равносильны выписке из ЕГРН

дайте знать если мы ошибаемся

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лететь за ними, но мы думали что эти документы равносильны выписке из ЕГРН

 Татьяна, добрый день! С 2016 года право собственности на недвижимость подтверждается только записью в ЕГРН, свидетельства о права отменены с указанного времени. В качестве подтверждающего документа может быть представлена выписка из ЕГРН, ее можно запросить дистанционно через Сайт Росреестра

ст. 28  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

  государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав,… на основании договора или иной сделки,… удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какие документы выдаются после оформления права собственности на недвижимость это новостройка, первый собственник

Если квартира приобретена вами по Договору долевого участия или цессии — то на руках у вас должен быть зарегистрированный договор + после регистрации права собственности — это Выписка из ЕГРН подтверждающая регистрацию права, в которой вы указаны как собственник

Если квартира принадлежит на основании договора купли-продажи, то у вас также должен быть договор и вышеуказанная Выписка

Вопрос: важно ли забрать эти оригиналы? или эти сведения можно получить в любой момент по запросу? проблема в том что для того чтобы забрать документы, нужно лететь за ними, но мы думали что эти документы равносильны выписке из ЕГРН дайте знать если мы ошибаемся

Конечно забрать оригинал договора необходимо обязательно. Выписку же вы можете получить в любом МФЦ. Однако Выписка которая выдается сразу после регистрации содержит более полные данные чем полученная в последствии.

Вы можете оформить доверенность на любое лицо на получение ваших документов у застройщика или попросить застройщика отправить вам данные документы курьерской доставкой.

В соответствии со ст. 9

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Таким образом Выписку из ЕГРН вы вместе с договором приобретения квартиры будете предоставлять везде, где это необходимо (налоговая, управляющая компания, обслуживающие организации, при последующей продаже квартиры и пр.).