Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП?

Добрый день. У меня есть большой земельный участок на котором я строю дома для последующей продажи. На участке стоят столбы ЛЭП, при этом есть публичный сервитут и охранная зона, публичный сервитут заключен не со мной. Данные столбы не дают мне возможность строить и реализовывать дома, равно так же как и охранная зона. Территория охранной зоны очень большая и столбы находятся далеко, настолько далеко, что я могу на принадлежащем мне участки нарезать еще несколько участков и построить там дома но но будущие собственники не смогут там даже прописаться. Вопрос в следующем! Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП? Уменьшения охранной зоны? И так как столбы ЛЭП стоят на моей земле должна ли электроэнергетическая компания выплачивать мне денежные средства в качестве аренды. Если это возможно на какие нормы права я могу ссылаться, что бы получить компенсацию за эксплуатацию моей земли? Еще не мало важный фактор, на земле которая находится в моей собственности расположен жилой поселок который я изначально создавал и продолжаю его застраивать.

, Валерия, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП?

В данном случае вы имеете право обратиться с заявлением о переносе столба ЛЭП с участка. Для этого вам необходимо установить собственника опоры электропередач.

Перенос опоры ЛЭП может быть выполнен после выполнения следующих необходимых шагов: установление владельца воздушной линии. Им в большинстве случаев является региональная энергоснабжающая организация; направление в адрес собственника ЛЭП заявления о необходимости переноса опор линии электропередач с участка.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.