При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым?

Добрый день!

У меня в собственности находится грузовой автомобиль и прицеп, которые были куплены в июне 2023 года. Затем я вышла замуж в июле и сменила фамилию. И на учет ставила автомобиль уже с новой фамилией.

При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым? если куплен был до брака, но поставлен на учет в браке.

, Ю, г. Ростов-на-Дону
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юлия!

Основание приобретения права собственности — договор купли-продажи, а не дата регистрации в ГИБДД. Далее продолжу..

Право собственности на автомобиль и прицеп переходит покупателю на основании договора купли-продажи (в день передачи, в день оплаты, по акту приема и т.п.) в общем зависимости от условий договора. Регистрационный учет автомобиля в органах ГИБДД на переход права собственности, в т.ч. дату передачи во владение и распоряжение никак не влияет, поскольку в законе на это не указано. Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Таким образом, Ваш автомобиль и прицеп только Ваш.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым? если куплен был до брака, но поставлен на учет в браке.

 Да, это не будет считаться совместным имуществом супругов.

Приобретение фиксируется датой заключения договора купли — продажи (в Вашем случае, переход права собственности осуществлен именно в результате купли — продажи).

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено закономили договором.

Существенным условием заключения договора купли — продажи, как разщ, и является фактическая передача предмета купли — продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Регистрационые действия с уже купленным автомобилем — производятся сотрудниками ГИБДД в связи с установленным обязательным регламентом, при смене собственника и на права собственности владельца авто — никак не влияют.

Следовательно, все имущество, которое было у одного из супругов до брака — только лишь ему одному и принадлежит.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поскольку приобретено имущество до вступления в брак, это будет именно Вашим личным имуществом, а не совместным и дата регистрации в ГИБДД здесь роли не играет

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Об этом сказано например в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При разводе данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым? если куплен был до брака, но поставлен на учет в браке.

 Добрый день! В силу ст. 36 СК РФ данное имущество не является совместным поскольку приобретено до регистрации брака. Дата постановки ТС на учет роли не играет т.к. моментом возникновения права собственности на данное имущество является момент передачи его от продавца покупателю в рамках заключенной сделки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу ч. 1 ст.  34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как он был приобретен Вами до брака — автомобиль и прицеп, то  не будет является совместно нажитым имуществом.

На то, что момент возникновения права собственности на транспотное средство возникается с момента его передачи указано и в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, 2-923/2020, и на то, что при их отчуждении  транспортных средств действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Следовательно, данный автомобиль и прицеп не считается совместно нажитым имуществом.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сделка по купле-продаже считается осуществленной, т.е. переход права собственности осуществляться, после передачи объекта, выступающего предметом указанной сделки — в Вашем случае транспортное средство и прицеп.

Далее дополню консультацию.

В силу положений ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом, законодатель не ставит в зависимость переход права собственности и государственную регистрацию объекта имущества, т.е. автомобиль и прицеп перешли в вашу единоличную собственность до заключении брака, в связи с чем не могут считаться совместно нажитым имуществом.