Диспетчер скорой помощи переключила меня на врача скорой помощи, которая отказала в приезде бригады скорой

3.11.2023 я вызвал скорую помощь моему сыну (23 года ему) после удаления вросшего ногтя в городской поликлинике (после оперативного вмешательства), длительно не останавливалась кровь, просил помощь в остановке крови. Примерно с 10:00 утра до 20:00 вечера постоянно шла кровь из раны , меняли бинты, не могли остановить кровь. Диспетчер скорой помощи переключила меня на врача скорой помощи, которая отказала в приезде бригады скорой помощи сославшись на то, что нужно сходить в аптеку за "губкой" и попытаться ей остановить кровь самостоятельно. На что я ей ответил, что нет возможности и я не имею опыта в перевязках и что нужна помощь. Но, все равно врач в скорой помощи нам отказала.

Написал главврачу 03 вопрос об этом, мне перезвонил какой-то старший врач и стал защищать эту врача, что она мол рекомендовала сходить в аптеку и в её действиях нет нарушений.

Мы просто каким то чудом, ветошью, через 14 часов остановили эту кровь в ночь до утра, все что могли прикладывали в район раны, хорошо обошлось без осложнений и прочего, соответственно был стресс, но осадочек остался.

Правомерны ли действия врача скорой помощи, которая отказала в помощи остановки крови из операционной раны?

, Влад, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорая обязана приехать максимум через 20 минут после вызова, если существует реальная угроза жизни пациента. В будущем если скорая не едет или не отвечает звоните по номеру 112, но только если по номеру 103 не отвечают. Вас выслушает диспетчер, который решит, кто поедет на вызов — скоропомощная бригада, которая оказывает экстренную помощь, или бригада неотложной помощи. Необходимо помнить что: ответственность за действия направленные на вызов специальных экстренных служб без необходимости предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Всего вам доброго и здоровья.

Влад
Клиент, г. Москва
Принято, спасибо!