Его зп составляет 100 000 ( мрот + премия постоянная) Моя 66 000 + премия от продаж Если опека будет у меня то у него алименты будут запрашивать со 100 или мрот?

Здравствуйте! Муж хочет развод, подскажите пожалуйста, если мы оба работаем, но у него она больше и у меня нет своей жил площади ребенка оставят со мной? Или опеку дадут ему?

Его зп составляет 100 000 ( мрот + премия постоянная)

Моя 66 000 + премия от продаж

Если опека будет у меня то у него алименты будут запрашивать со 100 или мрот?

, Алина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алина!

Аморальный образ жизни матери, алкоголизм, не желание смотреть и заниматься ребенком является основанием для оставления ребенка с отцом. Из Вашей истории я указанного не увидел, следовательно, ребенок будет проживать с Вами. А отец имеет полное право подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком ( если вы не договоритесь с ним добровольно о встречах с ребенком). И не стоит паниковать, нет повода переживать, что ребенка оставят проживать с отцом. В иске о разводе, сразу указывайте, что прошу суд определить место проживания с матерью. Подавайте один иск о разводе, взыскании алиментов и в нем же укажите о месте проживания ребенка с Вами.

Закон четко определяет виды доходов, с которых взимаются алименты. Если плательщик официально трудоустроен, то в этот список входят зарплата и другие виды заработка, которые выплачиваются на законных основаниях. Обычно алименты удерживают в процентном соотношении к доходу. На законодательном уровне выплата алиментов обусловлена:

Трудовым кодексом ст.137-138 предусматривается возможность удержания алиментных выплат из заработной платы;
Семейным кодексом — в 5 разделе освещаются алиментные обязательства членов семьи;
ФЗ №229-ФЗ — урегулированы вопросы исполнительного производства;
ПП РФ №841 — утвержден перечень доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних.

Итог: алименты будут взыскиваться с заработной платы и премий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но у него она больше и у меня нет своей жил площади ребенка оставят со мной? Или опеку дадут ему?

 Добрый день!

 Заработная плата размером меньше, чем у отца ребенка, и наличие собственного жилого помещения не дают приоритетов отцу  при решении вопроса о месте жительства ребенка после расторжения брака.

 если родители не достигнут соглашения о том, с кем из них станет проживать ребенок после расторжения брака, то этот спор будет решаться судом, а суд будет учитывать положения статьи 65 Семейного Кодекса РФ:

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок старше 10 лет, то суд вправе учесть и мнение ребенка. Если ребенок младне 10 лет, то чаще всего суды оставляют его проживать с мамой, если она в большей степени осуществляет уход за ним, занимается его воспитанием и лечением.

А для папы может быть установлен порядок общения с ребенком.

Далее продолжу.

Если опека будет у меня то у него алименты будут запрашивать со 100 или мрот?

 Алименты подлежат удержанию со всех видов заработка, если суд установит их в долевом отношении  на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Но для взыскания алиментов надо обращаться в суд, если не будет заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов в конкретном размере.

 Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. У Вас имеется спор относительно места проживания несовершеннолетнего ребенка? Если Ваш супруг подаст исковое заявление об определении места жительства ребенка, то суд, помимо материального положения сторон, наличия/отсутствие жилого помещения, будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, а также учитывать мнение ребенка, если он старше 10 лет, и множество иных факторов. Предугадать решение суда по изложенными Вами обстоятельствам не представляется возможным.

Относительно алиментов, закон гласит следующее (ст. 81 СК РФ):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если у супруга зарплата официальная и «на руки» он получает 100 000 руб., то от указанной суммы подлежит взысканию 25 000 руб. Исполнительный лист можно направить работодателю, тогда бухгалтер самостоятельно будет переводить денежные средства Вам на счет.

Если зарплата неофициальная можно алименты будет установить в твердой денежной сумме, как правило это 1/2 прожиточного минимума, но по решению суда может быть установлен и больший размер.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Об этом сказано например в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

То есть факт того что у отца зп выше не является определяющим. В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алина, здравствуйте!

 если мы оба работаем, но у него она больше и у меня нет своей жил площади ребенка оставят со мной? Или опеку дадут ему?

В 90 случаях при определении места жительства ребенка в судебном порядке в соответствии со ст.65 СК РФ, ребенка оставляют с матерью (если, конечно, нет оснований для отдельного проживания, то есть если мать ведет нормальный образ жизни).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При решении вопроса в суде учитывают мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

 Его зп составляет 100 000 ( мрот + премия постоянная) Моя 66 000 + премия от продаж

Финансовое положение сторон процесса учитывается, но решающей роли не имеет.

 Если опека будет у меня то у него алименты будут запрашивать со 100 или мрот?

Если отец ребенка имеет ежемесячный стабильный доход, вы имеете право ставить вопрос о взыскании алиментов в 1/4 доли от всех видов заработка.