Добрый день я участник сво, я оформляю опекунство на отца у него болезнь альцгеймера ему 74 года, а матери 70 лет имеют ли право меня забрать обратно на сво

Добрый день я участник сво ,я оформляю опекунство на отца у него болезнь альцгеймера ему 74 года,а матери 70 лет имеют ли право меня забрать обратно на сво

, Руслан, г. Самара
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Руслан!

Да, имеют. Так как вы не уволены и не исключены из списков личного состава в\ч.

Пишите рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023 и его рассмотрят на аттестационной комиссии и будут решать является ли ваш случай исключительным. Если таковым признают, то проект приказа уйдет на подпись министра обороны РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.