Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал

Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал если у меня уже есть доля,ребенку 1 год

, Мария, г. Улан-Удэ
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Использовать материнский каптал до достижения ребенком трех лет можно только с использованием кредитных средств. Также одним из условий, является то что при покупке доли, она должна быть изолирована допустим можно выделить отдельную комнату, или же после покупки доли вы станете собственницей всей квартиры.

Мария
Клиент, г. Улан-Удэ
Мы и хотим выделить одельную комнату ребенку, но сделать я так понимаю это не получится пока ребенку не исполнится 3 года ?

Без привлечения кредитных средств не получится.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Выкуп доли в квартире у своего дедушки возможен. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещает приобретать доли в жилом помещении у родственников. Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 № 48-КГ18-26.

Однако, такая покупка доли должна улучшать жилищные условия покупателя. Также нужно учитывать, что такие сделки могут расцениваться как обналичивание средств материнского капитала. На основании данных обстоятельств Социальный фонд России может отказать в использовании средств материнского капитала и Вам необходимо будет обращаться в суд.