8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал

Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал если у меня уже есть доля,ребенку 1 год

, Мария, г. Улан-Удэ
Гульшат Алиевна
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Использовать материнский каптал до достижения ребенком трех лет можно только с использованием кредитных средств. Также одним из условий, является то что при покупке доли, она должна быть изолирована допустим можно выделить отдельную комнату, или же после покупки доли вы станете собственницей всей квартиры.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Улан-Удэ
Мы и хотим выделить одельную комнату ребенку, но сделать я так понимаю это не получится пока ребенку не исполнится 3 года ?

Без привлечения кредитных средств не получится.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Мария.

Выкуп доли в квартире у своего дедушки возможен. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещает приобретать доли в жилом помещении у родственников. Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 № 48-КГ18-26.

Однако, такая покупка доли должна улучшать жилищные условия покупателя. Также нужно учитывать, что такие сделки могут расцениваться как обналичивание средств материнского капитала. На основании данных обстоятельств Социальный фонд России может отказать в использовании средств материнского капитала и Вам необходимо будет обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос: могу ли я снимать квартиру у матери если она прописана в этой квартире, но не проживает в ней, а я прописан по другому адресу, но теперь живу в её квартире?
Здравствуйте! Я являюсь работником культуры. Имею право на возмещение за съем жилого помещения. Вопрос: могу ли я снимать квартиру у матери если она прописана в этой квартире, но не проживает в ней, а я прописан по другому адресу, но теперь живу в её квартире?
, вопрос №4164240, Матвей, г. Москва
Семейное право
5 лет назад сын со снохой купили дом за мат капитал в течении этого времени она не выделила доли теперь они в разводе она не хочет выделять долю бывшему супругу что делать
5 лет назад сын со снохой купили дом за мат капитал в течении этого времени она не выделила доли теперь они в разводе она не хочет выделять долю бывшему супругу что делать
, вопрос №4163403, Елена, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В браке был куплен дом за счет мат.капитала, с мужем развелась, могу ли я через суд выкупить его долю, после
Здравствуйте. В браке был куплен дом за счет мат.капитала,с мужем развелась ,могу ли я через суд выкупить его долю,после развода он тут не был,не разу не платил.и могу ли я выкупить за счет алиментов, у него имеется долг
, вопрос №4163284, Настя, г. Череповец
Жилищное право
Подскажите пожалуйста мужем было приобретено жилье, вложен мат капитал, если мы с детьми самостоятельно выпишемся, будем ли мы лишены долей?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мужем было приобретено жилье ,вложен мат капитал ,если мы с детьми самостоятельно выпишемся, будем ли мы лишены долей?
, вопрос №4163136, Диляра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста могули я получить квартиру если я ребенок сирота но женат и купили дом за мат капитал?
Здравствуйте скажите пожалуйста могули я получить квартиру если я ребенок сирота но женат и купили дом за мат капитал?
, вопрос №4163008, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2023