Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Неполученные дивиденды по акциям списаны по сроку давности

Здравствуйте! В ОАО у меня есть акции (обыкновенные и привилегированные типа А). Дивиденды ежегодно начислялись, но не были получены мной с 2005 года. В 2014 году я решила их получить, но в ОАО мне ответили, что получить я могу дивиденды только за последние 3 года, а за ранние годы неполученные дивиденды списаны на баланс ОАО по истечению срока давности. Правомочно ли данное списание? Заранее спасибо за ответ!

11 Марта 2014, 13:11, вопрос №391837 Анна Слепцова, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    В обществе правы, Вы можете получить дивиденды только за последние 3 года, это требование закона.

    Согласно ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах» «Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

    По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.»

    (Если мой ответ
    оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)



    15 Марта 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.