Неполученные дивиденды по акциям списаны по сроку давности

Здравствуйте! В ОАО у меня есть акции (обыкновенные и привилегированные типа А). Дивиденды ежегодно начислялись, но не были получены мной с 2005 года. В 2014 году я решила их получить, но в ОАО мне ответили, что получить я могу дивиденды только за последние 3 года, а за ранние годы неполученные дивиденды списаны на баланс ОАО по истечению срока давности. Правомочно ли данное списание? Заранее спасибо за ответ!

, Анна Слепцова, г. Санкт-Петербург
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В обществе правы, Вы можете получить дивиденды только за последние 3 года, это требование закона.

Согласно ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах» «Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.»

(Если мой ответ
оказался полезен, поставьте, пожалуйста, под ним положительную оценку)