Может ли бабушка 84 годаоформить на себя покупку квартиры с диагнозом шизофроидное расстройство

, Наталья, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Шизофрения бывает различный стадий, есть те, которые живут среди нас и не поставлены на учёт, причём люди абсолютно нормальные. Шизофрения как правило проявляется вспышками. Однако, такую сделку легко оспорить, признать ее недействительной, ведь покупатель состоит на учете (ст.166 ГК РФ). Перед заключением сделки (в идеале в день заключения сделки) необходимо организовать освидетельствование То есть получить заключение психиатра о том, что, несмотря на диагноз, она может совершать сделку, осознает ее характер и последствия. Желательно, чтобы такое заключение было дано врачом государственного медицинского учреждения, так как вероятность оспаривания заключения частной клиники выше.