8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб?

Здравствуйте. При ДТП у виновного лица нет страховки ОСАГО, ездит по договору купли-продаже, ей 18 лет, не работает, имущества нет. Кто будет возмещать ущерб причиненный автомобилю? Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб? Ущерб значительный, договориться на месте не получилось. Как мне с неё взыскать сумму? Иск и ходатайство мной направлены в суд, назначена пока беседа. Получается ей только штраф за страховку, а я пострадавшая сторона должна за свой счет восстанавливать машину.

, Анна, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Как мне с неё взыскать сумму?

В таких случаях можно просить суд установить запрет на какие-либо действия с машиной, чтобы была возможность потом продать ее с торгов.

Либо, как вариант, привлечь в дело в качестве второго ответчика продавца, указывая на то, что имеющиеся документы не доказывают в полной мере переход права собственности к покупателю. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск
Спасибо. У неё нет имущества, я написала ходатайство: 1.на запрет на регистрационные действия; 2. арест на имущество. По первому пункту отказ. Данный автомобиль был продан в июле. У виновника договор купли-продажи от 28.10.23, а ДТП произошло 30.10.23.
У виновника договор купли-продажи от 28.10.23, а ДТП произошло 30.10.23.

У вас есть копия этого договора? Нужно узнать, как в нем записан момент перехода права собственности к покупателю: есть ли там такая или похожая формулировка — «передача права собственности происходит в момент подписания». 

Если нет, тогда к договору должен быть акт приема-передачи авто, а если такого акта нет, можно говорить о том, что право от продавца к покупателю не перешло — поэтому в дело можно привлекать в качестве второго ответчика продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я курю мне надо будет сдавать анализ крови, если найдут никотин расскажут ли родителям?
Я курю мне надо будет сдавать анализ крови, если найдут никотин расскажут ли родителям ?
, вопрос №4077184, Матвей, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные?
Добрый день) я работаю учителем 30 лет. Стаж не прерывался. Хочу написать заявление на длительный отпуск. Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные? Если должны, в каком размере? Спасибо большое)
, вопрос №4076491, Татьяна, г. Москва
Алименты
Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
Дочки исполнилось 18 лет. Она еще учиться в колледже. Должен ли я платить алименты. Если нет какие дркументы надо обращаться в суд или куда обратиться
, вопрос №4076384, Ильдар, г. Москва
Алименты
Должен ли в таком случае отец выплачивать долг по алиментам составляющий 776000 т.р.?
Здравствуйте.Сыну исполнилось 03.03.2024г. 20 лет. После 9 класса отучился в колледже, потом сразу армия. После армии сразу же поступил в институт. Должен ли в таком случае отец выплачивать долг по алиментам составляющий 776000 т.р.?
, вопрос №4074979, Елена, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2023