Арендатору необходимо указать ( выделить) в договоре объём тор.площади из арендуемого помещения в размере

Договор аренды тор.помещения. Арендатору необходимо указать ( выделить) в договоре объём тор.площади из арендуемого помещения в размере намного меньше чем по факту. ВОПРОС : Арендодатель понесёт ли субъектарную ответственность перед провер.органами если данный пункт договора 1.1 будет звучать так??)))) ( фаил прилагается)

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала скажите что такое субъектарная ответственность. Может быть субъектная?

Не вижу тут проблем с ответственностью. Для начала надо понимать в чём нарушение.

Если имеете в виду, что тут технический план помещения меняется и он не соответствует тому, что на бумаге, то это вопрос теории. Может быть пожар случится или что? Также всё и от последствий зависит, какие они. Может быть штраф, например.

По умолчанию в силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Раньше в КоАП г. Москвы был штраф за незаконную перепланировку нежилых помещений, но вопрос опять в том, будет ли у Вас перепланировка.

Роман
Клиент, г. Москва
Арендатору нужно указать в договоре торгов.площадь как можно меньше что бы платить меньше налога за свою торг.деятельность ( с торговой площади)В случаи проверки могут пересчитать по факту и выставить… Арендатор сошлётся на догов. пункт 1.1 Арендодателя не заставят понести ответственность т.к от подписал этот догов. а по факту тор.площадь более а он не проконтролировал????
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Роман

Арендодатель понесёт ли субъектарную ответственность перед провер.органами если данный пункт договора 1.1 будет звучать так??)))) ( фаил прилагается)

Законами не возбраняется внесение изменений. При этом составляется доп. соглашение. Интересно, что нормативные акты не содержат требования к этому документу. Правила его оформления определяются на основании положений ГК. Изменения вносятся при исполнении этих условий:

1. Присутствует обоюдное согласие сторон.
2. Изменения не противоречат законам.
3. На доп. соглашении стоят подписи сторон.

Какие изменения можно вносить?
Изменить можно практически любое положение договора. Все зависит от пожеланий сторон. К примеру, менять допускается эти пункты:

1. Стоимость аренды.
2. Сроки внесения платежей.
3. Права и обязанности участников сделок.
4. Условия повышения/снижения стоимости аренды (к примеру, при резком скачке инфляции).
5. Основания для досрочного расторжения сделки.
6. Введение обязанности арендодателя раз в определенный период выполнять косметический ремонт.
7. Введение права арендатора сдавать объект в субаренду.

С уважением Андрей Макаров.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Поддержу коллегу Васева Олега, вопрос задан не совсем понятно, уточните, пожалуйста, в чем Вы предполагаете нарушение?

По общему правилу, согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий (с учетом их не противоречия действующему законодательству РФ), а Вы можете и не знать, что Арендатор использует площади по другому. (не по назначению)

От себя рекомендую внести дополнительную правку в пункт:

… а 44.1 кв.м. Арендатор ОБЯЗУЕТСЯ использовать под подсобные площади....

Роман
Клиент, г. Москва
Арендатору нужно указать в договоре торгов.площадь как можно меньше что бы платить меньше налога за свою торг.деятельность ( с торговой площади)В случаи проверки могут пересчитать по факту и выставить… Арендатор сошлётся на догов. пункт 1.1 Арендодателя не заставят понести ответственность т.к от подписал этот догов. а по факту тор.площадь более а он не проконтролировал???? (Если Арендатор не в «доступе» или просто пропал то могут ли перекинуть материал. ответственность на Арендодателя???)

Только если будет доказана прямая причинно-следственная связь между Вашими действиями и действиями арендатора в уклонении от уплаты налогов.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ,

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана

Кроме того, Вы не можете контролировать действия Арендатора, арендатор это самостоятельное лицо, осуществляющее свои права и обязанности по собственной воле, а в договоре у Вас будет прописано то, как арендатор должен использовать арендуемую площадь.