Вопрос отозван

В том числе если эти дороги купить другая фирма и начнет делать коттеджный поселок?

Добрый день. В ДКП на ЗУ указано, что доступ к земельному участку осуществляется посредством земельного участка с кадастровым номером ................. (представляет собой дорогу по которой осуществляется проезд к многим участкам).Продавец фирма, которая владеет всеми участками, говорит что дороги будут переданы на муниципальное обслуживание и платы за проезд к ЗУ не будет. На кадастровой карте данная подъезная дорога числится как "Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для размещения индивидуальной и блокированной жилой застройки", вместе с тем, дороги которые ведут к некоторым другим участкам числятся как "Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Коммунальное обслуживание".

Вопросы:

1) Почему в первом случае есть указание на коммунальное обслуживание, а в другом нет ?

2) От чего зависит, будут ли переданы дороги в муниципалитет или нет. Может ли быть так, что земли (дороги) числящиеся как для коммунального обслуживания будут переданы в муниципалитет, а те дороги что для блокированной застройки останутся у собственника, и в дальнейшем будет взыматься плата за проезд к участку ?

3) Если в договоре указать, что плата за проезд к участку не будет взыматься ни сейчас ни в дальнейшем, имеет ли такой пункт юридическую силу ? В том числе если эти дороги купить другая фирма и начнет делать коттеджный поселок ?

4) В чем здесь подвох ?

, Гранд, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Гранд, вид разрешенного использования "Коммунальное обслуживание" включает в себя размещения зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Данные земли имеют прямое обслуживающее предназначение, это размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега), размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега) — Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412. Передача дорог в обслуживание муниципального образования производится волей правообладателя путём подачи заявления о переводе земель из одной категории в другую или ходатайства о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (из категории «земли населенных пунктов» в категорию «земли для размещения объектов транспортной инфраструктуры») — ст. 2 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».Собственник земельного участка вправе выбрать из видов разрешенного использования те виды, которые подходят ему. Передавать проезды муниципалитету собственник не обязан. Возможно обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость об основных характеристиках и зарегистрированных правах в отношении спорного земельного участка, а также в администрацию Вашего муниципального района с запросом о возможности иного проезда к Вашему земельному участку. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, 8.1.1 Подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине. ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, ч. 1 ст. 90, для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство: пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами. Плата взимается за проезд в случае наличия сервитута. При переходе права собственности на земельный участок, обремененный сервитутом, к новому собственнику сервитут сохраняется в силу п. 1 ст. 275 ГК РФ. В данном случае возможно заключить соглашение о об установлении сервитута на безвозмездной основе. Если размер платы завышен, то необходимо обратиться в суд об оспаривании суммы, будет проведена экспертиза.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ситуация очень распространенная, застройщик один большой участок  с назначением «для ИЖС», потом делит (ст 11.4 ЗК РФ)  его на меньшие участки и оставляет между ними тоже участок, который по конфигурации похожа на дороги, и по факту используется под дороги, но юридически это все еще участок для строительства жилого дома. Кроме того и кадастровая стоимость при таком ВРИ гораздо выше. В каждой территориальной зоне ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) есть ВРИ «земли общего пользования». Если бы у собственника было бы намерение передать земли в администрацию, то для начала бы он сменил ВРИ на нужный. После бы уже писал заявление на передачу участка. При этом ему надо отказаться от права, например, в силу ст 53 ЗК РФ

 Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

В данный момент, вы правы нет никаких гарантий, участок могут продать другому собственнику, организовать управляющую компанию и взимать плату даже если не за проезд, то за обслуживание и ничего сделать собственники участков не смогут и заставить собственника отказаться от участка тоже. Ведь когда-то он его покупал в составе общего участка.

Можно написать заявление в комиссию по изменению Правил землепользования и застройки, чтобы на месте участка предусмотрели земли общего пользования и т.д. Это можно даже сделать собственникам участка, не дорог. «Коммунальное обслуживание » как вариант говорит о том, что есть планы содержать собственнику самому дороги и с вас уже брать участки. Никаких гарантий на будущее, что он не будет продавать или что -то делать с участком он вам дать не может. Потому как собственник в силу ст 209 ГК РФ имеет прав распоряжаться и владеть участком по своему усмотрению.