На каком основании работодатель удалил всю информацию и законно ли это?

Здравствуйте ,такая ситуация: Бывший работодатель удалил все данные о том что работал. Делал запрос на госуслугах всё отображалось ,после того как отправил им запрос на приказы о трудоустройстве и увольнении вся информация о том что я работал у них исчезла. На каком основании работодатель удалил всю информацию и законно ли это ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда и через свой личный кабинет на Госуслугах и в судебном порядке.

Доброго Вам дня