Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ нотариуса в заверении копии договора

В многостраничном договоре отсутствует печать контрагента на "сшивке", имеется только наша печать на заверении количества листов договора. Нотариус отказал в заверении копии, какими нормами урегулировано обязательное наличие двух печатей и подписей на странице договора, где прописано "прошито и пронумеровано ____листов"?

11 Марта 2014, 12:45, вопрос №391808 Наталия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Статья 45 Закона об основах о нотариате:
     Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий

    Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.
    Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.
    В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

    Соответственно, если сделка (договор) должна быть удостоверена подписью двух сторон, то и на сшивке должно содержатся две подписи и две печати.

    11 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats