Но: 14.11.2023 приходит постановление о взыскании исполнительского сбора

02.11.2023 возбуждено исполнительное производство, в тот же день задолженность была оплачена. До приставов деньги дошли - задолженности нигде нет, в том числе в информации по исполнительному производству с госуслуг. Но: 14.11.2023 приходит постановление о взыскании исполнительского сбора. Законно ли это? Ведь если в течение 5 дней оплачено, то и сбора не должно быть.

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

02.11.2023 возбуждено исполнительное производство, в тот же день задолженность была оплачена.

 В такой ситуации, постановление пристава о взыскании исполнительского сбора (ис) — незаконно. Так, в силу положений части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Причем, в исполнительном законодательстве, сроки в днях — исчисляются, без учета нерабочих и выходных.

Далее — продолжу.

Ведь если в течение 5 дней оплачено, то и сбора не должно быть.

 Да, сбор, в такой ситуации — начислен незаконно.

Однако, проблема тут в том, что в порядке подчиненности — оспорить постановление о  взыскании ис — нельзя.

Так, в силу положений статьи 125 ФЗ — 229 «Об ип»,

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, а также постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

То есть, такие постановления обжалуются, исключительно, в судебном порядке (административное судопроизводство). Кроме всего прочего, постановление о взыскании ис — это самостоятельный исполнительный документ, выносить который вправе судебный пристав.

Рекомендовал бы Вам сходить на прием к старшему судебному приставу — начальнику этого ОСП, показать платежные документы и объяснить ситуацию.

В  моей личной практике, немало случаев, когда сбор, вопреки, исключительно, судебного порядка, сам старший судебный пристав и удалял из базы данных — на личном приеме. Старший судебный же понимает то, что в суде у них проигрышная позиция — в рассматриваемой ситуации.

Ну, и при всем этом, конечно, следите за сроком обращения в суд. Этот срок ограничен положениями ч. 3 ст. 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Поскольку вами заказано мнение двух юристов сайта, присоединюсь к ответу  коллеги по сайту.Обратитесь в суд к приставу-исполнителю ОСП, к Отделу судебных приставов по… району, УФССП России по… району с административным иском  о  признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора.ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику возможность обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 ФЗ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Сергей, обращаю ваше внимание, что срок для обращения с иском-10 дней с того момента как вам стало известно о нарушении ваших прав.ст 219 КАС РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Если вы данный срок пропустили, его можно восстановить в порядке ст.219 КАС РФ.ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/70885220/2c2d4c47652499da777b2c19de85035c/