И может патом не отпускать на улицу?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу ли я пойти на начевку без разрешения родителя, если его родители дома, и сможет ли родитель что то сделать? И может патом не отпускать на улицу?

, Анастасия, г. Донецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родители вправе обратиться в полицию. Последствия зависят от фактических обстоятельств. Как минимум, вас могут задержать, передать родителям, а затем поставить на профилактический учёт и вам придётся регулярно ходить в полицию и КДН. Также вы можете оказаться в социальном учреждении, как ребёнок, находящийся в опасной жизненной ситуации..

Родители не только вправе запретить не ночевать дома, но и обязаны это сделать, т.к. несут ответственность за несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Донецк
А это значит уже получается не правда?

Я вам исчерпывающе ответил и я не буду смотреть ваш файл.