Подачу уведомления на госуслугах кто из последних двух сторон подает?

Здравствуйте. Вопрос по субподряду на обслуживание АПС.

1. Заказчик имеет на своей территории систему АПС, СОУЭ и тп...

2. Подрядчик, который с ним заключил договор на обслуживание всех инженерных систем, в том числе АПС, СОУЭ И тп...

3. Субподрядчик, которого привлекли на работы по обслуживанию АРС, СОУЭ и тп...

Вопрос:

1. Кто должен иметь лицензию МЧС на проводимые работы

2. Кто должен заполнять отчетную документацию, акты и тп... (Имеется ввиду, например, проводится регламентированное ТО субподрядчиком. Он отчитывается перед конечным заказчиком или подрядчиком? Или это все таки должен быть трехсторонний договор?)

3. Подачу уведомления на госуслугах кто из последних двух сторон подает?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгений.

1. Кто должен иметь лицензию МЧС на проводимые работы.

Согласно п. 3 ст. 706 Гражданского кодекса РФ: генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

То есть по договору обслуживания АПС, СОУЭ и т.п. подрядчик будет отвечать перед заказчиком, а субподрядчик перед подрядчиком.

И подрядчик и субподрядчик должны иметь соответствующие лицензии, т.к. выполненные субподрядчиком работы должны быть проверены и сданы подрядчиком.

2. Кто должен заполнять отчетную документацию, акты и тп… (Имеется ввиду, например, проводится регламентированное ТО субподрядчиком. Он отчитывается перед конечным заказчиком или подрядчиком? Или это все таки должен быть трехсторонний договор?).

При проведении регламентированного ТО субподрядчик отчитывается перед подрядчиком. В Вашей ситуации будет 2 договора: договор подряда и субподряда. Субподрядчик отчитывается перед подрядчиком по договору субподряда, а подрядчик перед заказчиком по договору подряда.

3. Подачу уведомления на госуслугах кто из последних двух сторон подает?

Согласно пп. 51(1) и 51(2) Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утверждённого постановление Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128:

51(1).Лицензиат обязан не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора (контракта) на выполнение работ (оказание услуг), указанных в приложении к настоящему Положению, а при отсутствии такого договора (контракта) — до начала их фактического осуществления уведомить об этом в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru) лицензирующий орган.

51(2). Лицензиат обязан в течение 5 рабочих дней с момента окончания выполнения работ (оказания услуг), указанных в приложении к настоящему Положению, уведомить об этом в электронной форме посредством заполнения соответствующей интерактивной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru) лицензирующий орган.

Лицензиатами будут являться подрядчик и субподрядчик. Кто из них будет непосредственно осуществлять работы, тот и должен будет уведомить об этом МЧС. В Вашей ситуации субподрядчик должен будет уведомить МЧС.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.