Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке

Добрый день, в браке была куплена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала. Собственность оформлена только на 1 супруга на жену. Какие есть способы не делить с мужем данную квартиру, пока мы находимся в браке и квартира в собственности только у меня. Развод еще не оформляли и заявление в суд не подавали, что можно сделать с квартирой что бы не делить и не выделять долю мужу. Возможно ли оформить на нее дарственную или продать без согласия супруга пока мы в браке

, Вероника, г. Новоуральск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена с вложением маткапитала в браке, в ней должны быть выделены доли обоим родителям и ребенку. Супруг может отказаться от доли, но нужно смотреть текст договора, какие еще он включает условия.

Если ребенку принадлежит доля в праве собственности, продать квартиру вообще не получится, т.к. до сделки нужно получить разрешение у органа опеки. А оно дается при согласии отца. Если он не согласен, органы опеки, скорее всего, откажут и отказ придется обжаловать в суде. А поскольку согласие нужно на конкретную сделку, ваш покупатель вряд ли будет ждать окончания судебного процесса.

Если же вы продадите квартиру, не выделяя доли ребенку, такая сделка может быть оспорена например прокурором, ну и опять же добросовестный покупатель не пойдет на такой риск.

С уважением, Андрей Козырев