Здравствуйте, я гражданин азербайджана, 20 лет живу в Москве, родители пытаются давлением забрать меня обратно, могут ли они по закону это сделать?

Здравствуйте , я гражданин азербайджана, 20 лет живу в Москве , родители пытаются давлением забрать меня обратно , могут ли они по закону это сделать ? Заранее спасибо за ответ

, Фуад, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фуад!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ с достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а родители перестают быть вашим законными представителями, поэтому не могут забрать вас обратно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.