Предлагают обратится в суд и решить все через суд?

Добрый вечер, я мать семерых детей . Я не могу попасть в свой дом потому что там проживает бывший муж он сделал самозохват , я собственник домовладений дом прописан на меня и моих детей , государство никак не хочет помочь , и размахивают руками сказав что не могут выставить его на улицу в такой период погоды . Предлагают обратится в суд и решить все через суд ? Что делать ?

, Залина, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от статуса (собственник, арендатор или зарегистрированное лицо) при возникновении проблем с доступом в жилье необходимо обратиться в полицию, а если это не помогло – в суд. Если суд удовлетворит исковые требования, то при повторном нарушении имущественных прав собственника виновные понесут административное или уголовное наказание.
Составляя заявление в полицию, нужно описать в нем сложившиеся обстоятельства и попросив проверить указанные факты.

Участковый совершит следующие действия:

— прибудет по нужному адресу;
— опросит жильцов спорной квартиры, а также проживающих по соседству лиц;
— проведет с нарушителями предупредительный разговор;
— составит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если визит участкового не помог, потребуется обращаться в суд. Для этого необходимо подготовить Иск и приложить к нему документы, доказывающие наличие прав на спорную квартиру – например:

— Договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве.
— квитанции за оплату услуг ЖКХ или ремонтных работ, мебели.

— выписка из ЕГРН
Также к иску прикладывается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно необходимо по двум причинам:

— этот документ доказывает тот факт, что собственник предпринимал досудебные попытки выхода из спорной ситуации;
— в постановлении содержится перечень лиц с указанием их ФИО, которые нарушают законодательные нормы.
После того как суд рассмотрит ситуацию и удовлетворит исковые требования, собственник может воспользоваться помощью приставов, сотрудников полиции и МЧС для того, чтобы получить доступ к своему жилью.

В присутствии сотрудников полиции судебные приставы вселят собственника по соответствующему акту. Если суд вынесет постановление о том, что мешавшие лица должны быть выселены, то уполномоченные лица проведут и эту процедуру.