Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?

Добрый день.

Вопрос такой.

Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли.

Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там?

Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?

, Рита, г. Чебоксары
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Возможен ли вариант договориться с братом и предложить деньги за его снятие с постоянной регистрации? Разменять жилье? Кто являеттчя ответственным квартиросъемщиком?

Рита
Клиент, г. Чебоксары
Ответственным квартиросъёмщиком был мой отец. После его смерти не переофрмляла договор соц.найма. Договориться с братом не представляю возможным, так как он обманывал и меня и родственников, на деньги. Пытался взломать мою карту, как пример. Если он и согласится, то сначала попросит деньги, а получив их не откажется от доли 100%
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Рита, добрый день!

есть ли какие-то пути решения?

Только приватизация с последующим выкупом доли либо продажа квартиры целиком и разделом вырученных денежных средств.

Как вариант обратиться в Администрацию города с заявлением в силу ст. 72 ЖК РФ на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

Этот вариант не могу сказать насколько рабочий. Всё будет зависеть от Администрации и наличие желающих либо очередников на муниципальное жилье.