Данной справки будет достаточно, или нужны будут и другие документы (трудовой договор, трудовая книжка и дт? )

Здравствуйте, у меня повестка на ввк, но тк я работаю на судне то неуспеваю явится по повестке, в военкомат позвонил, предупредил их, мне сказали чтобы я когда по завершению работы явлюсь к ним нужны будут документы подтверждающие что я не мог к ним явиться. Данной справки будет достаточно, или нужны будут и другие документы (трудовой договор, трудовая книжка и дт?)

  • doc06694220231107171257
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Если вы собственноручно получили данную повестку, то знали о дате заранее и должны были предупредить работодателя. Соответственно, никто не посчитает данную причину уважительной. Если уехали на работу до получения повестки, то является уважительной причиной и представите оправдательный документ, ничего страшного не случится. Чем больше документов тем лучше.

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данной справки будет достаточно, или нужны будут и другие документы (трудовой договор, трудовая книжка и дт?)

 Указанной справки, подтверждающей уважительность причины Вашей неявки будет достаточно.

Сведения о месте Вашей работе, поскольку работаете Вы по трудовому договору в отношении Вас передать должен был Ваш работодатель, на условиях установленных ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поэтому от Вас требуется представить документ, подтверждающий причины по которым Вы не могли своевременно явиться по вызову.

Специальных требований к содержанию данных документов законом не оговорено.

В ст 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано лишь на то, что

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

С учетом данной формулировки закона допускается предоставление любых документов, в том числе и указанной Вами справки.

Если вы собственноручно получили данную повестку, то знали о дате заранее и должны были предупредить работодателя. Соответственно, никто не посчитает данную причину уважительной.

Тарасов Иван

Данное утверждение является ошибочным.

В ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Из представленной Вами справки следует, что в период с 20 апреля 2023 г. Вы уже находились в навигации, что явку Вашу само собой исключало.

Если повестка была вручена до 20 апреля 2023 г. на период осеннего призыва — то работодатель не имел возможности освободить Вас на этом основании от работы, в том числе и от навигации.

Здесь его действия противоречили бы требованиям трудового законодательства. Обеспечить явку он обязан только на дату указанную в повестке. Предшествующие этой даты дни не обязывают его освобождать Вас от работы по указанным основаниям.

В этой связи в настоящее время, обеспечить возможность Вашей явки по причинам нахождения на судне — он также не может, что и предполагает возможным признания причины неявки уважительной.