Необходимо помочь с составлением требований к банковской гарнатии

Уточнение от клиента
Покупатель размещает заказ у Поставщика на редкое оборудование на условиях частичной предоплаты (15% стоимости договора), которое будет производится Производителем по заказной спецификации Покупателя. Поставщик оборудования оплачивает Производителю 100% стоимости до начала производства и не сможет отказаться от получения товара, а также не сможет в силу специфики оборудования продать его кому-либо еще в случае, если Покупатель откажется от получения товара и попросит вернуть предоплату.Поставщик потребовал от Покупателя предоставления банковской гарантии на оплату товара. Известно, что по законодательству РФ Покупатель может в любой момент отказаться от получения товара и потребовать вернуть предоплату. Нужно составить текст (внести пункты в стандартный текст) банковской гарантии так, чтобы в случае отказа от получения товара Покупателем оплата все равно происходила вскрытием БГ и Поставщик не остался с партией товара.
, Михаил, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Банковская гарантия планируется в рамках какой ситуации?

И вы в этой ситуации выступаете в качестве кого?

Михаил
Клиент, г. Москва
Опубликовал уточнение: Покупатель размещает заказ у Поставщика на редкое оборудование на условиях частичной предоплаты (15% стоимости договора), которое будет производится Производителем по заказной спецификации Покупателя. Поставщик оборудования оплачивает Производителю 100% стоимости до начала производства и не сможет отказаться от получения товара, а также не сможет в силу специфики оборудования продать его кому-либо еще в случае, если Покупатель откажется от получения товара и попросит вернуть предоплату.Поставщик потребовал от Покупателя предоставления банковской гарантии на оплату товара. Известно, что по законодательству РФ Покупатель может в любой момент отказаться от получения товара и потребовать вернуть предоплату. Нужно составить текст (внести пункты в стандартный текст) банковской гарантии так, чтобы в случае отказа от получения товара Покупателем оплата все равно происходила вскрытием БГ и Поставщик не остался с партией товара.

Как вы совершенно верно отметили, покупатель вправе отказаться от сделки и требовать возврата денежных средств, за вычетом понесенных продавцом расходов.

В таком случае, банковская гарантия имеет собой ровно такую же силу, как и положение самого договора о том, что «Покупатель не вправе отказаться от товара с момента оплаты Продавцом произведенного Производителем товара» или что-то в этом роде.

По сути банковская гарантия, направленная на удержание денежных средств в счет отказа от исполнения договора, равняется примерному положению договора, которое приведено выше, и противоречит положениям действующего законодательства.

Также следует отметить, что в данном случае усматривается статус продавца как посредника между покупателем и производителем.

Возможным вариантом является указание на штрафную меру — то есть «в случае отказа Покупатель возмещает Продавцу фактически понесенные расходы, а также штраф в размере разницы между стоимостью товара и выплаченными расходами».

Тогда смысл наличия банковской гарантии отпадает и такое условие достаточно включить в договор между Покупателем и Продавцом (если он есть).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 368 ГК РФ банковская гарантия (независимая гарантия) выдается в письменной форме, позволяющей достоверно определить ее условия и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Основные данные которые обязательно должны быть указаны в независимой гарантии:

дата выдачи;

принципал;

бенефициар;

гарант;

основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;

денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;

срок действия гарантии;

обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/03edc46b2ef855fddfaaa3d77dac1d071ef3dba1/

Положения регулирующие независимую гарантию в целом закреплены в статьях 368-379 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e0403646610c284cdec22288dc40e4feed22e561/

Также, в независимой гарантии может содержаться условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события.

Михаил
Клиент, г. Москва
Опубликовал уточнение, в котором описал суть вопроса
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

Общие требования к банковской гарантии установлены статьей 368 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Частью 3 данной статьи установлено, что в независимой гарантии должны быть указаны: дата выдачи; принципал; бенефициар; гарант; основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией; денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения; срок действия гарантии; обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

Михаил
Клиент, г. Москва
Опубликовал уточнение, в котором описал суть вопроса

Скажите, а у Вас договор заключен по результатам торгов?