Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ?

Здравствуйте, я студентка второго курса первого семестра. Обучаюсь на бюджетной форме по сиротской квоте. Отчислена с первого семестра второго курса за академическую неуспеваемость (два незакрытых предмета на комиссии). Приказ уже вчера был подписан, т.е. отчислена я официально. Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ? Могу ли я восстановиться на второй семестр второго курса сразу же, или обязательно будет понижение курса и не раньше, чем закончится семестр? И, наконец, могу ли я при таких обстоятельствах перевестись в другой ВУЗ, на направлении которого много похожих дисциплин, но есть и те, которые я вообще не проходила, то есть у меня нет по ним аттестации ни за одну из сессий?

, Виктория, г. Саратов
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория, абсолютно любой вопрос можно решить и любой приказ можно отозвать. Обратитесь к декану или ректору напрямую, объясните сложившуюся ситуацию и попросите отозвать приказ, если он будет настроен в негативном ключе, то попросите отозвать с условием вашего перевода в другое (указанное вами) учебное заведение. Не думаю что в таком случае возникнут возражения или имеются непреодолимые препятствия. Разницу в предметах всегда можно досдать. В остальной части вашего вопроса вероятно вам нужно сделать уточнения в деканате либо на кафедре, поскольку каждое учебное заведение безусловно руководствуется нормами и законодательством РФ, но при этом имеет свой внутренний документооборот, который может отличаться от одного учебного заведения к другому. Всего вам доброго.

Виктория
Клиент, г. Саратов
Спасибо, с ректором связаться не получилось, удалось только связаться с начальником по образовательной политике, которая сказала, что единственный вариант — восстановиться на тот семестр, с которого была отчислена. Если можно, хотелось бы ещё получить ответ на вопрос: восстановят ли мне выплаты по сиротству после восстановления, даже если восстановлюсь на договорную форму обучения? И как скоро нужно подавать в ПФР уведомление об изменении статуса студента?

Думаю уведомление в ПФ они направят сами, по поводу восстановления опять же лучше уточнять в образовательном учреждении поскольку внутренний регламент у всех разный. И послушайте пожалуйста меня, пойдите завтра же к ректору и объясните ситуацию. Скажет нет, ничего страшного развернетесь и уйдёте, а в силу того что боитесь или ленитесь можете целый год потерять.