Какой отпуск мне положен 26 или 28 дней?

Добрый день. Устроилась по совместительству 24.07.2023 года. В отпуск собираюсь идти с 1.07.2024г. На основной работе отпуск 42 дня,по совместительству должен быть 28,но дают 26,кадровик говорит,что на момент ухода в отпуск я отработаю 11 мес,что равняется 26 дням. Кто прав?какой отпуск мне положен 26 или 28 дней?

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

кадровик говорит, что на момент ухода в отпуск я отработаю 11 мес

Это вообще не имеет никакого значения.

ТК РФ предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени только для дополнительных отпусков «за вредность», а разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, Вам обязаны по совместительству предоставить отпуск полной продолжительности, если Вы не согласны на предоставление части отпуска.

Кроме того, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если Вам нужна помощь в разрешении конфликта с работодателем, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).