Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Добрый день! Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Уточнение от клиента
Хороший ответ
, Александр Павлович Попов, г. Ступино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Возможен вариант, что вы сможете стать наследником после смерти собственника квартиры. Для этого вы должны находиться на иждивении у собственника, проживать в этой квартире на момент ее смерти не менее года (ст.1148 ГК).

Александр Павлович Попов
Клиент, г. Ступино
Хороший ответ
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

В данном случае, претендовать на долю в этой квартире, вы не можете, согласно действующему законодательству РФ, гражданин прописанный в квартире — не собственник.  Поэтому он имеет право на проживание в данной квартире.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Александр Павлович Попов
Клиент, г. Ступино
Хороший ответ

Желаю вам хорошего дня!