Уточните, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для лечения одного из родителей?

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал для лечения одного из родителей?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
а) улучшение жилищных условий;
б) получение образования ребенком (детьми);
в) формирование накопительной пенсии для женщин;
г) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

д) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет .