Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Гос закупки

добрый день уважаемые юристы!

прошу вас помочь составить 

 о расторжение контракта в одностороннем порядке поставщик неоднократно нарушал график поставки и не соответствие спецификации нарушение поставки продуктов

11 Марта 2014, 12:00, вопрос №391738 Елена, г. Таганрог

Уточнение клиента

вот выдержка из договора 8 ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

8.1 Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Контракту или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

8.2 В случае если указанные споры и разногласия не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в Арбитражном суде Ростовской области.

9 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

9.1 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему Контракту, если это было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

9.2 К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: наводнения, пожары, землетрясения, диверсии, военные действия, блокады, изменения законодательства, препятствующие надлежащему исполнению обязательств по настоящему Контракту, решения органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе отсутствие финансирования, недофинансирование Заказчика, а также другие чрезвычайных обстоятельства, которые возникли после заключения настоящего Контракта и непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств, а также, если стороны были не в состоянии предвидеть их и предотвратить.

9.3 Свидетельство, выданное соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

9.4 Сторона, которая не исполняет обязательств по настоящему Контракту вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Контракту.

9.5 Если указанные обстоятельства будут длиться более 3 месяцев, то Контракт может быть расторгнут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10 ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА

10.1 Все изменения и дополнения к настоящему Контракту оформляются в письменном виде в форме дополнительного соглашения, скрепленного подписями и печатями Сторон.

10.2 При исполнении Контракта не допускается перемена Поставщика, за исключением случаев, если новый поставщик является правопреемником Поставщика по данному Контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

10.3 О внесении изменений и дополнений к настоящему Контракту Стороны уведомляют друг друга не позднее, чем за 10 дней до внесения таких изменений.

10.4 При изменении наименования, местонахождения, банковских и иных реквизитов Стороны обязаны письменно в срок 5 дней, с момента наступления таких изменений сообщить друг другу о произошедших изменениях. Риск отрицательных последствий, связанных с неисполнением данной обязанности, несет Сторона, не осуществившая соответствующее уведомление.

10.5 Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика раскрывать содержание настоящего Контракта или какого-либо из его положений, информации, предоставленных заказчиком или от его имени другим лицам, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения настоящего Контракта. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально в той степени, насколько это необходимо для выполнения контрактных обязательств. Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика использовать какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации настоящего Контракта.

10.6 Досрочное расторжение Контракта может иметь место в соответствии с п. 9.5 настоящего Контракта либо исключительно по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным Гражданским законодательством Российской Федерации.

11 Марта 2014, 13:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Заказчик может расторгнуть заключенный контракт в одностороннем порядке при условии, что это предусмотрено самим контрактом. Также заказчик обязан уведомить вторую сторону о своем решении, и отменить решение, если в течение десяти дней от даты уведомления второй стороной были устранены нарушения условий контракта.


    В письме о расторжении контракта  укажите на факты нарушения графика и несоответствие спецификации поставляемой ими продукции и на п. контракта которым это предусмотрено.

    11 Марта 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот выдержка из договора 8 ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

    8.1 Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Контракту или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

    8.2 В случае если указанные споры и разногласия не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в Арбитражном суде Ростовской области.

    9 ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

    9.1 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему Контракту, если это было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

    9.2 К обстоятельствам непреодолимой силы относятся: наводнения, пожары, землетрясения, диверсии, военные действия, блокады, изменения законодательства, препятствующие надлежащему исполнению обязательств по настоящему Контракту, решения органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе отсутствие финансирования, недофинансирование Заказчика, а также другие чрезвычайных обстоятельства, которые возникли после заключения настоящего Контракта и непосредственно повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств, а также, если стороны были не в состоянии предвидеть их и предотвратить.

    9.3 Свидетельство, выданное соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

    9.4 Сторона, которая не исполняет обязательств по настоящему Контракту вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Контракту.

    9.5 Если указанные обстоятельства будут длиться более 3 месяцев, то Контракт может быть расторгнут в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    10 ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА

    10.1 Все изменения и дополнения к настоящему Контракту оформляются в письменном виде в форме дополнительного соглашения, скрепленного подписями и печатями Сторон.

    10.2 При исполнении Контракта не допускается перемена Поставщика, за исключением случаев, если новый поставщик является правопреемником Поставщика по данному Контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

    10.3 О внесении изменений и дополнений к настоящему Контракту Стороны уведомляют друг друга не позднее, чем за 10 дней до внесения таких изменений.

    10.4 При изменении наименования, местонахождения, банковских и иных реквизитов Стороны обязаны письменно в срок 5 дней, с момента наступления таких изменений сообщить друг другу о произошедших изменениях. Риск отрицательных последствий, связанных с неисполнением данной обязанности, несет Сторона, не осуществившая соответствующее уведомление.

    10.5 Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика раскрывать содержание настоящего Контракта или какого-либо из его положений, информации, предоставленных заказчиком или от его имени другим лицам, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения настоящего Контракта. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально в той степени, насколько это необходимо для выполнения контрактных обязательств. Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика использовать какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации настоящего Контракта.

    10.6 Досрочное расторжение Контракта может иметь место в соответствии с п. 9.5 настоящего Контракта либо исключительно по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным Гражданским законодательством Российской Федерации.

    11 Марта 2014, 13:22
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    10.6 Досрочное расторжение Контракта может иметь место в соответствии с п. 9.5 настоящего Контракта либо исключительно по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным Гражданским законодательством Российской Федерации.-

     у вас условия об одностороннем расторжении нет - отсутствие опыта в вашем случае расторжение только по суду.

    в договорах  фз -44  что бы расторгнуть в одностороннем порядке- нужно писать в аук. документации след текст —

    9.Порядок расторжения Договора


    9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут:


    — по соглашению Сторон;


    — в судебном порядке.


    — в порядке одностороннего отказа Заказчика от исполнения
    Договора в соответствии с законодательством Российской Федерации
    .


    9.2. Сторона, которой направлено предложение о расторжении
    договора по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок
    не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения такого предложения.


    9.3. Расторжение Договора по соглашению сторон производится
    Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.


    9.4. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе
    любой из Сторон Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается
    объем товаров, переданных Поставщиком.


    9.5. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе
    от исполнения Договора в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    9.5.1. Решение заказчика об одностороннем отказе от
    исполнения Договора в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия
    этого решения, размещается на официальном сайте и направляется поставщику по
    почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика,
    указанному в Договоре, а также телеграммой, либо посредством факсимильной
    связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи
    и доставки, обеспечивающих фиксирование данного уведомления и получение
    заказчиком подтверждения о его вручении поставщику. Выполнение заказчиком
    требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика об
    одностороннем отказе от исполнения Договора. Датой такого надлежащего
    уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении
    поставщику данного уведомления или дата получения заказчиком информации об
    отсутствии поставщика по его адресу, указанному в Договоре. При невозможности
    получения подтверждения или информации датой такого надлежащего уведомления
    признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения на официальном
    сайте решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения Договора.


    9.5.2. Решение заказчика об одностороннем отказе от
    исполнения Договора вступает в силу и Договор считается расторгнутым через
    десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об
    одностороннем отказе от исполнения Договора.


    9.5.3. Заказчик отменяет не вступившее в силу решение об
    одностороннем отказе от исполнения Договора, если в течение десятидневного
    срока с даты надлежащего уведомления Поставщика о принятом решении об
    одностороннем отказе от исполнения Договора устранено нарушение условий
    Договора, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также
    заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. Данное правило не
    применяется в случае повторного нарушения Поставщиком условий Договора, которые
    в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для
    одностороннего отказа заказчика от исполнения Договора.


    9.5.4. Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от
    исполнения Договора, если в ходе исполнения Договора установлено, что Поставщик
    не соответствует установленным документацией об аукционе требованиям к
    участникам размещения заказа путем проведения торгов или предоставил
    недостоверную информацию о своем соответствии указанным требованиям, что
    позволило ему стать участником конкурса или аукциона.


    9.5.5. Сведения о Поставщике, с которым Договор был
    расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения Договора,
    включаются в реестр недобросовестных поставщиков.


    11 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats