И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем, мне 25 лет, срочную службу я не проходил, на очном отделении в колледже или ВУЗе обучение не проходил.

По повесткам в военкомат ходил 3 года назад, там встал вопрос о язве. После чего призывные мероприятия закончились и больше в военкомат я не ходил. В прошлом году начали приходить письма по месту прописки, писали в ватсап. Лично на руки я ничего не получал.

В этом году решил закрыть этот вопрос. К слову, я поступил в колледж на очное отделение (это моё первое среднее образование). Пришел в военкомат, дал им справку с места учебы. Меня отправили проходить медицинское освидетельствование, обосновывая тем, что я прохожу на военный билет по состоянию здоровья.

В очередной раз пройдя ФГДС диагноз не подтвердился. В военкомате сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию и там решат вопрос по поводу отсрочки по учебе.

НО! В какой-то момент, сотрудник военкомата увидела какую-то пометку а личном деле, что меня передавали в прокуратуру, как уклониста (никаких повесток в полицию и уведомлений я не получал), и якобы теперь, из-за этого, я не имею право на предоставление отсрочки по учебе.

На сколько это правомерно? И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?

, Наиль, г. Лениногорск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наиль!

Если вы не получали надлежащим образом, под роспись повестку в военкомат, то уклонистом вы не являетесь.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» — Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.  N 104-ФЗ.
И только в  случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата этот гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наиль
Клиент, г. Лениногорск
Так а что делать с отсрочкой по учебе? Вопрос то в другом.

Право на отсрочку Вы будете иметь при обучении в ВУЗе, так как отсрочкой Вы не пользовались.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наиль, а при направлении Вас на медицинское освидетельствование Вы подавали письменное заявление с согласием о его проведении?

Наиль
Клиент, г. Лениногорск
Такого я не подписывал осознанно, но могли что-то подсунуть. Давали кучу бумажек на подпись.

Понял, сейчас дам уточнение.