А теперь хочет дарственную оформит на сына, то есть на моего мужа

Добрый день. У свекрови есть частный дом ,но она его не оформила до конца на себя после смерти свёкра. А теперь хочет дарственную оформит на сына,то есть на моего мужа. Так можно?? Или надо всеравно дом ей оформить на себя. Сын её,мой муж,,он у неё один наследник.

, Галина Александровна Ефремова, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У свекрови есть частный дом, но она его не оформила до конца на себя после смерти

Нужно смотреть документы на имущество — кто в них собственник (свекровь или свёкр) и  есть ли указание на то, что это совместная собственность.

В принципе, для оформления наследства многого не надо. Если свекровь на момент смерти мужа жила в этом доме, считается, что она приняла наследство фактически. Ей можно прийти к нотариусу даже за пределами 6-месячного срока и все оформить.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Восстанавливать право на наследство свекрови через суд. Когда дом будет в ее собственности, может подарить сыну. Договор дарения без права собственности сейчас она заключить не может по факту отсутствия у нее права собственности. Не могу точно сказать без изучения документов, но предполагаю, что вступить в права наследства после свекра (с учетом судебного порядка) может сразу Ваш супруг, т.к. он наряду со своей матерью является наследником первой очереди. Удачи!