С 01.09.1997 по 01.07.1999 получила среднее специальное образование по очной форме обучения в сельскохозяйственом

С 01.09.1997 по 01.07.1999 получила среднее специальное образование по очной форме обучения в сельскохозяйственом колледже и с 01.09.1999 по 25.06.2002 получила среднее специальное образование по очной форме обучения в Ивановском областном училище культуры. На 15.11.2023 будет календарная выслуга в овд 17 лет, начала службу в овд с 15.11.2006. Будут ли зачтены в выслугу лет для получения пенсии оба вышеуказанных образования или только одно из них? В ответе прошу не ссылаться на Постановление N941 и статью 38 N342-ФЗ, читать я умею! Правильно ли я трактую, что там написано: вся учёба с приобретением профессии до поступления в овд или всё-таки один ввуз?!

, Марина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Марина

В соответствии со статьей 38 Федерального закона N342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ N941, для целей выслуги лет при назначении пенсии учитывается период обучения в высших и средних профессиональных учебных заведениях (вузах), если это образование приобреталось после поступления на службу в органы внутренних дел.

Таким образом, для подсчета выслуги лет для получения пенсии будут учитываться только период обучения и послеобучения в одном из указанных выше вузов, который следует за датой вашего поступления на службу в органы внутренних дел. Поскольку вы начали службу в овд 15.11.2006, период обучения в сельскохозяйственном колледже, завершившийся в 1999 году, не будет учтен в выслуге лет для целей пенсии.

Надеюсь моя информация была для вас полезна, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Марина
Клиент, г. Москва
Извините, Вы не правы на все 100%! Внимательно пожалуйста читайте букву закона: защитывается обучение (не более пяти лет) до поступления на службу! А Вы почему-то первое образование не защитали, хотя оно до службы в овд и с учётом второго образования не привышает 5 лет обучения!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

 В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы

Теперь что касается Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» то  в нем сказано, что в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.  в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования.

Таким образом оба периода обучения, поскольку они не превышают 5 лет должны быть зачтены в стаж (выслугу лет), при условии освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования. Поскольку в законе, а именно Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 есть оговорка о зачете среднего профессионального образования или  высшего образования, а у Вас один уровень образования.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://base.garant.ru/100640/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я трактую, что там написано: вся учёба с приобретением профессии до поступления в овд или всё-таки один ввуз?!

 В выслугу лет для целей назначения пенсии должны быть включены оба периода обучения, поскольку совокупный срок обучения у Вас не превышает 5 лет.

Тут полагаю стоит исходить из буквального толкования Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел
 засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Указанное положение не производит разграничения для зачета времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии по такому критерию как получение образования только один раз или впервые.

Следовательно во внимание, должны быть принято оба завершенных периода обучения, если они в свое совокупности не превышают 5 лет.

В подтверждении своего довода приведу пример из практики, в которой суд соглашается с тем, что количество учебных заведений, обучение в которых было завершено до поступления на службу не препятствует учету времени обучения в каждом из них для расчета выслуги лет.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-24128/2019

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается обучение только лишь в одном высшем образовательном учреждении, обучение во втором учреждении включению в выслугу лет не подлежит.
Судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции.
Вопреки выводам суда при включении в выслугу лет для назначения пенсии времени обучения законодатель ограничил лишь время обучения (не более пяти лет), но не количество образовательных учреждений при условии их окончания.