Скажите что нам будет, и есть ли наша вина вообще?

Дело такое. Мы с другом были дежурные в школе, видим как мальчик бежит от девочки, я беру мальчика что бы остановить его. Но девочка его начала бить, а я в шутку сказал давай еще. Позже мальчик вырывается и бъет ее в грудь, от чего та упала головой, и он ударил ее в лицо и убежал. На следующий день приходят родители разбираться. Оказалось у девочки сотрясение и она попала в больницу. Нам выдвинули тот факт, виноваты мы в том что держали мальчика от чего тот ее захотел ударить, и если бы не мы то этого не было, и вина в том что она в больнице тоже наша. Скажите что нам будет, и есть ли наша вина вообще?

, Павел, г. Иркутск
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если говорить о административном и уголовном законодательстве и вине в этом случае. Есть такое понятие как причинно-следственная связь. И здесь она не просматривается между вашими деяниями и последствием в виде травмы головы. Т.е тут не усматривается какого либо преступления или правонарушения с вашей стороны по отношению к пострадавшей девочки

А вот родители мальчика могут предъявить претензии, что вы его держали.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!