С чего начать и какие документы нужны?

Здравствуйте! Приобрели участок ИЖС.

Построили дом по договору подряда. Куда обратиться для того, чтобы оформить дом? С чего начать и какие документы нужны?

К границе участка подведён газ, магистраль. Куда обратиться для того, чтобы сделать проект газоподведения в дом и получить необходимую документацию?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если говорить о последовательности, то она выглядит примерно так.

1. Составить проект дома

Когда возводите дом, нужно учесть ряд строительных правил и норм, которые установлены законом. А местная администрация должна подтвердить документально, что дом соответствует этим требованиям.
Некоторые люди строят дома без проекта и ничего не согласуют с администрацией, а потом регистрируют дом по дачной амнистии. Но всегда есть риск, что при строительстве не учли какие-то нормы и нарушили права соседей. Оформить такой дом будет проблематично, а в худшем случае суд признает его самовольной постройкой и обяжет снести. Поэтому, чтобы не брать на себя лишние риски и все делать по правилам, лучше начать с проекта будущего дома. Для этого можно обратиться в архитектурное бюро.
2. Получить разрешение на строительство в местной администрации

Администрацию достаточно просто уведомить о начале строительства. И если все в порядке, администрация дает положительный ответ.
Официально это называется «уведомление о соответствии планируемого строительства установленным параметрам», а по факту это и есть разрешение на строительство. Направить уведомление в администрацию можно несколькими способами: через сайт госуслуг своего региона, почтой с уведомлением о вручении или через МФЦ. В нем нужно указать сведения о застройщике (о себе или о компании, которая будет строить), о земельном участке и планируемом доме. Еще приложить схему расположения дома на участке. Ее нужно сделать самостоятельно, а потом в виде картинки вставить в форму заявления на онлайн-сервисе.

3. Присвоить адрес земельному участку

Если у вашего участка уже есть адрес, этот пункт можете пропустить. Если нет, можно сразу оформить и этот документ. Заявление о том, чтобы участку присвоили адреса, подают в управление градостроительной политики округа через сайт госуслуг или через МФЦ. Нужно заполнить форму со стандартной информацией: личными данными и характеристиками земельного участка.

4. Подготовить технический план дома

Технический план необходим, чтобы поставить дом на кадастровый учет и оформить в собственность.
Между получением разрешения на строительство и разработкой техплана могут пройти годы. А бывает наоборот: люди не получали разрешения на строительство и уже построили дом. Тогда, чтобы соблюсти все формальные процедуры, они направляют уведомление в администрацию постфактум, непосредственно перед подготовкой техплана.
Сделать самостоятельно техплан нельзя — его готовят лицензированные кадастровые инженеры, а чтобы замерить параметры дома, обычно привлекают геодезистов. Кадастровые инженеры числятся в саморегулируемых организациях, список которых есть в базе данных Росреестра. На какой стадии строительства делать техплан. Техплан стоит делать, когда есть закрытый контур дома — с крышей, окнами и дверью. Желательно также, чтобы были внутренние перегородки помещений. Внешняя и внутренняя отделка дома, наличие электропроводки, водопровода и канализации не имеют значения.

5. Уведомить об окончании строительства

Еще один документ, который должен быть в техплане, — уведомление, что построенный дом соответствует градостроительным нормам. Чтобы его получить, собственник направляет в администрацию заявление об окончании строительства. Другими словами, он уведомляет администрацию, что завершил стройку. Это можно сделать под руководством кадастрового инженера. Специалисты фирмы подготовят форму декларации об объекте недвижимости. Это базовый документ, который описывает дом: его площадь, этажность, адрес, кадастровый номер участка и прочее. Он понадобится как приложение к заявлению об окончании строительства.

Через портал госуслуг нужно отправить в администрацию заявление, которое называется «уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома». Для этого надо заполнить электронную форму, где указать сведения о застройщике, земельном участке и объекте капитального строительства. Еще надо внести основные параметры дома: количество этажей, площадь застройки, высоту дома и отступы от границ земельного участка.
Отдельно нужно подготовить схематичное изображение дома на участке, где обозначены два контура: границы участка и границы дома, ориентированные по сторонам света, без указания отступов от границ земельного участка. Этот рисунок вставляется в форму заявления. На портале формируется электронный документ, который нужно распечатать, подписать и отсканировать. Подписанный документ со всеми данными и рисунком отправляется электронно в администрацию округа вместе с декларацией об объекте недвижимости. Это все делается бесплатно на портале госуслуг.

6. Подать документы в Росреестр

На этом этапе нужно всего два документа: заявление и диск с техническим планом. Заявление подают сразу на постановку на кадастровый учет и на оформление права собственности. Обратиться в Росреестр можно напрямую или через МФЦ, а также приложить документ об уплате госпошлины. На постановку дома на учет и оформление права собственности по закону отводится 10 рабочих дней. Регистрацию дома нужно завершить в течение полугода с момента, как уведомили администрацию об окончании строительства. Иначе можно получить штраф от налоговой за построенный, но не зарегистрированный дом.

Что касается газоподведения. То процесс выглядит следующим образом.

1. Выбрать организацию для подключения

Выбор стоит делать в зависимости от стоимости подключения

2. Сделать план коммуникаций и топосъемку участка

При подаче заявки на подключение топографическая карта не нужна. Она потребуется при заключении договора на проектирование, чтобы верно спланировать газопровод и рассчитать необходимые материалы. Но я рекомендую сделать топосъемку первым шагом, потому что тогда ее можно сразу прикрепить к заявке на подключение. Топографическая карта — это чертеж земельного участка с учетом рельефа и объектов, расположенных на нем. Для проекта газификации на топосъемке нужно отобразить все существующие и планируемые коммуникации. Если дом уже был подключен к электричеству и водоснабжению, эти коммуникации нужно учитывать в первую очередь, потому что газ по участку тоже будут прокладывать под землей. Если указать не все коммуникации или указать неверно, на этапе строительства газопровода это может помешать. Возможно, придется переделывать проект и копать другую траншею — это потеря времени и денег. Если дом еще только строится, лучше планировать газ одновременно со всеми коммуникациями из-за требований к прокладке газовых труб. Для этого нужно предупредить инженеров, что делаете топосъемку для подключения газа. Они могут подсказать варианты прокладки трубопровода, но все требования и особенности сможет учесть только инженер при проектировании.

3. Собрать документы и подать заявку на подключение в компанию, которую выбрали.

Для заявки может понадобится выписка о государственной регистрации недвижимости — в заявке нужно указать параметры участка и дома — и сканкопии этих документов — их нужно прикрепить к заявке. В заявке нужно указать примерный расход газа. Перед подачей заявки рекомендуется проконсультироваться обо всем с представителями компании, которую вы выбрали. Компания может запросить у вас разрешение администрации  поселка — собственника земли — на проведение газопровода.

4. Заключить договор

5. Проектирование

Получив технические условия, нужно подписать договор на технологическое присоединение — так называемую врезку — и проектирование. Технологическое присоединение — это подведение газопровода к границе участка. Фактически это госуслуга. Даже если монтажные работы заказаны у частников, врезку всегда выполняет газораспределительная компания. Проектирование состоит из двух частей:
Проект технологического присоединения — от магистрального газопровода до границы участка.
Строительно-монтажные работы на участке и в здании. Заказать проект и выполнить его можно у сторонних подрядных организаций. Проект у таких компаний может быть дешевле, а реализация — дороже. Выполненный проект должны принять сотрудники региональной газораспределительной компании, например Мособлгаз, и есть вероятность, что с первого раза частный подрядчик свою работу сдать не сможет. Придется разбираться с подрядчиком и, возможно, доплачивать за работу. Если проектирование и монтаж выполняют сотрудники газораспределительной компании, работу своих специалистов они чаще принимают с первого раза или исправляют бесплатно. Это одна из причин, почему стоит обратиться в газораспределительную компанию напрямую. Если планируете подводить к дому газ — задумайтесь о проектировании на этапе строительства до фундамента. Расстояние от дома до границ участка, форма фундамента, расположение подземных и наземных коммуникаций — все это должно быть согласовано между собой в проекте газификации.

6. Исправление недочетов
Доработку несоответствий можно заказать у газораспределительной компании за дополнительную плату или у своего подрядчика. Если проект подключения газа будет готов на этапе строительства дома, все условия можно учесть заранее и избежать проблем с переделками.
7. Согласование смет и оплата дополнительных работ

8. Строительно-монтажные работы

Монтаж обычно делают в два этапа: первая бригада прокладывает полиэтиленовые трубы под землей, вторая — стальные трубы по фасаду и внутри здания.

9. Пуск газа

Перед пуском нужно выполнить наладку установленного оборудования. Стоимость зависит от количества оборудования и его мощности. Для пуска газа понадобится заключить договор с газораспределительной технического обслуживания всего газового оборудования.
После чего приедут специалисты газораспределительной компании, проверят документы, соблюдение требований и соответствие выполненных работ проекту. Если все в порядке — пускают газ.

Если коротко резюмировать, то для газификации нужно следующее.

1.Начинать подключение лучше во время строительства дома.
2. Узнайте, какая газораспределительная компания отвечает за подключение к газу в вашем районе.
3. Проверьте, можно ли подключиться, и, если да, какая мощность газопровода будет.
4. Соберите документы и подайте заявку на подключение.
5. Получите технические условия и закажите проектирование.
6. Исправьте несоответствия и доработайте коммуникации в соответствии с проектом.
7. Заключите договор на строительно-монтажные работы.
8. Установите внутридомовое оборудование.
9. Проведите наладку оборудования и пуск газа.