С этой целью я обратился в местную администрацию, но нам было отказано по причине наличия земельного участка у моей супруги

Добрый день. В 2015 году наша семья встала на учет как многодетная с целью получения земельного участка. Нас поставили в очередь.В настоящее время двое старших детей являются совершеннолетними, а третий несовершеннолетним. В 2021 году моя супруга приобрела в собственность земельный участок размером пять соток предназначенный для садоводства. В настоящее время мы узнали, что можно получить ЕДВ взамен земельного участка. С этой целью я обратился в местную администрацию, но нам было отказано по причине наличия земельного участка у моей супруги. Правомерно ли это? И что можно сделать в таком случае, ведь земельные участки в нашем городе практически не выделяют.

Владимир, г.Пермь.

, Владимир, г. Пермь
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Предоставление земельных участков многодетным семьям в Пермском крае регулируется Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК (ред. от 02.03.2023) «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае».

В соответствии с пп. «г» ч. 3 ст. 1 указанного Закона № 871-ПК условием предоставления многодетной семье земельного участка является отсутствие у членов многодетной семьи

на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, расположенного на территории Пермского края

либо если есть земельный участок, но его размер

меньше предельного (минимального) размера, установленного градостроительными регламентами соответствующего муниципального образования Пермского края по месту расположения такого земельного участка.

Таким образом, отказ администрации правомерен.

Продать принадлежащий супруге садовый участок не поможет: пп. «д» ч. 3 ст. 1 Закона № 871-ПК установлено условие, что члены многодетной семьи со дня вступления в силу этого Закона не должны осуществлять сделок

по отчуждению земельного участка (части земельного участка, земельных участков), принадлежавшего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и расположенного на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) превышает предельный (минимальный) размер, установленный градостроительными регламентами соответствующего муниципального образования Пермского края по месту расположения такого земельного участка (части земельного участка, земельных участков).

Поскольку получить землю бесплатно по льготе для многодетных теперь не получится, я бы Вам посоветовала воспользоваться правом, предоставленным Земельным кодексом Российской Федерации на получение государственной земли в аренду по процедуре предварительного согласования (пп. 15 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).  После строительства жилого дома Вы сможете выкупить такой участок в собственность за 1,5% кадастровой стоимости.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, кликнут на мое имя, и нажать на кнопку «Общаться в чате». Буду рада помочь!

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.