Если оформить договор дарения на дочь с двумя детьми, сможет ли она его сразу продать и нужно ли будет платить налоги с продажт?

Частный дом с участком в сельской местности. Если оформить договор дарения на дочь с двумя детьми, сможет ли она его сразу продать и нужно ли будет платить налоги с продажт?

, Николай, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оформить договор дарения на дочь

Это сделка между близкими родственниками, и по общему правилу без налога такое имущество можно продать через 3 года.

дочь с двумя детьми

Если есть дети до 18 лет (студенты — до 24 лет), налог можно не платить независимо от срока владения. Главное — в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) нужно купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Другое жилье еще есть?