Добрый день, у меня такая ситуация мать не ростила меня с 12 лет, не платила никаких алиментов и просто забыла о

Добрый день, у меня такая ситуация мать не ростила меня с 12 лет, не платила никаких алиментов и просто забыла о моем существовании, сейчас она замужем и родила второго ребенка, она получила мат капитал когда я была несовершеннолетняя, и преобрела жилье сейчас она не может без меня выделить долю младшему ребенку , так как мне нужно тоже приехать и получить, могу ли я получить эту долю и продать?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я получить эту долю и продать?

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При этом, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.