Перед увольнением по сокращению заставляют отгулять отпуск

Перед увольнением по сокращению штатов заставляют отгулять очередной отпуск, что мне не выгодно по деньгам.... Могули я отказатся, на что ссылаться(документ, статья закона)? По графику отпусков- мой отпуск с01,06,14г. Известили о сокращении 28,02,14- уволят 28,04,14. Чтобы минимизировать затраты выгоняют в отпуск, мне загод осталось догулять (28-8)-18=18 к.дн. Хочу получить компенкасацией при увольнении, а меня гонят догуливать... права ли организация? Я бухг по зарплате.... И еще в законе не указано после сокращения встать на учет в центр занятости в течении 14 дней- календарных или рабочих?

, Виктория Пономарева, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно ссылаться на следующие статьи.

Согласно ст.126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Желаю удачи!