Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне

Можно ли отказаться от наследства (по 1/3 в 2-х квартирах), если на момент оформления мне было 11 лет, сейчас мне исполнилось 19, но пакета документов от нотариуса, о том, что я официально наследник нет (вообще никаких документов у нас нет)?

, Валерия, г. Владивосток
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Валерия.

От имени детей действуют их родители или опекуны. Потому что ребенок ограничен в дееспособности. При этом Гражданский кодекс разделяет детей на две группы: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Они обладают разным объемом дееспособности.

Любые юридические действия за малолетних совершают их родители или опекуны. Поэтому, например, 11-летний ребенок не может сам подать заявление о вступлении в наследство, за вас это делал ваш, на тот момент, законный представитель. У вас должны быть документы о том что вы собственник по 1/3 доли. Можете заказать выписки в МФЦ .

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат

С уважением Анастасия