Здравствуйте, почему татью 132 часть 4 переквалифицыровали на статью развратные дествия, если совершили аральный сек с несовершеннолетний

Здравствуйте, почему татью 132 часть 4 переквалифицыровали на статью развратные дествия, если совершили аральный сек с несовершеннолетний.

, Мария, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данные статьи разные по своему составу хотя направлены на одну цель. Существенным отличием является  описанные в гипотезе обстоятельства. Решение о переквалификации принимает должностное лицо исходя из объективной стороны преступления (в совокупности весь состав преступления).

Всего хорошего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Решение принимает лицо, ведущее расследование, с учётом всех собранных по делу доказательств и перспектив судебного разбирательства. Могу предположить, что решение было принято, учитывая фабулу ч. 4 ст. 132 Уголовного Кодекса РФ, потерпевшей оказалось больше 14 лет, а в статье сказано так:

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста,

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!