8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Можно ли через натариуса оформить право на наследство на долю в квартире которая не была зарегистрирована через госреестр?

Можно ли через натариуса оформить право на наследство на долю в квартире которая не была зарегистрирована через госреестр?

, Валерий, г. Тула
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Можно ли через натариуса оформить право на наследство на долю в квартире которая не была зарегистрирована через госреестр?

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании возникло право собственности у наследодателя и в каком году?

Если права на недвижимое имущество не были оформлены в установленном законом порядке, то придётся обращаться в суд с требованиями о включении такого имущества в наследственную массу.

 Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_imuschestva_na_kotoroe_ne_zaregistrirovano_pravo_sobstvennosti/?ysclid=lox9um8xo0820232194
© КонсультантПлюс, 1992-2023

 Следовательно, если право собственности возникло до указанной даты, возможно оформление наследственных прав на такое имущество у нотариуса.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тула
Фактическое принятие наследства её дочери(моей мамы)в 2023 году

Нотариус в данном случае Вам откажет. Нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства вашей мамой, а также вторым требованием признание права собственности на долю в квартире. Обязанность доказывания фактического принятия наследства вашей мамой будет лежать на Вас. Также к делу нужно будет привлекать иных наследников, если они конечно есть. И по данным делам большая государственная пошлина (300 руб. за неимущественное требование + примерно 3-4% от кадастровой стоимости доли в объекте недвижимости). 

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Была совершена сделка, но не успели произвести государственную регистрацию, приобретатель скончался? Когда умер наследодатель? 

0
0
0
0

Конечно, для более точного ответа нужен Ваш ответ на вышепоставленный мной вопрос, но предварительно могу сказать, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на недвижимое имущество, вы вправе обратиться в суд до истечения срока принятия наследства с требованием о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — с требованием о признании права собственности в порядке наследования, т.е. скорее всего придется обращаться в суд, через нотариуса данные действия произвести будет невозможно. 

0
0
0
0
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Валерий!

Если я все правильно понял, то...

После смерти наследодателя наследнику в любом случае необходимо соблюсти порядок вступления в наследство, предусмотренный гл. 64 ГК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество, а в случае с вновь создаваемым недвижимым имуществом — с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Если при жизни наследодатель не успеет зарегистрировать свое право собственности на квартиру, нотариус откажет наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство в части этого имущества ввиду того, что незарегистрированная недвижимость не может быть включена нотариусом в наследственную массу. Для признания своего права на наследование спорного имущества наследнику придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
Здравствуйте можно ли продать квартиру которая по наследству чтобы муж не претендовал
, вопрос №4005391, Алеся Макарова, г. Москва
Семейное право
Сейчас 2024г, можно ли взыскать половину или часть кредита у супруга?
Здравствуйте. Необходим раздел кредита после развода. Кредит был оформлен на экс супругу, 527.000р, из них 245 000р была покупка авто (после развода осталось у супруги). Кредит был взят в 2018г, развод в 2020г. Супруга уже почти выплатила этот кредит судебным приставам (так как из-за неоплаты банк подал в суд и выиграл дело). Сейчас 2024г, можно ли взыскать половину или часть кредита у супруга? Взят был на нужды семьи и часть закрытия кредитов супруга.
, вопрос №4004937, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с рождения ребёнку 10мес, не в браке, отцовство признано с рождения?
Можно ли взыскать алименты с рождения ребёнку 10мес, не в браке, отцовство признано с рождения? И какие варианты, если есть?
, вопрос №4003485, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
Если при продаже этой квартиры и покупке новой, в случае развода сможет ли муж претендовать на эту новую квартиру, если она будет куплена на те же деньги
Здравствуйте, ситуация такая Имеется квартира, полученная от государства как сирота, вышла замуж родился ребёнок , теперь мы с ребёнком 2 собственника, муж никак к квартире не имеет отношение. Если при продаже этой квартиры и покупке новой, в случае развода сможет ли муж претендовать на эту новую квартиру, если она будет куплена на те же деньги.
, вопрос №4003153, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2023