Как правильнее сделать, чтобы мама оформила всю эту недвижимость на себя?

Здравствуйте. Подскажите, как лучше сделать. Дом с земельным участком оформлен на дедушку. При жизни он составил завещание на мою мать. У него сейчас развивается деменция, но официально диагноз ещё не поставлен. Как правильнее сделать, чтобы мама оформила всю эту недвижимость на себя? И чтобы ее родной брат после не смог ничего оспорить.

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как правильнее сделать, чтобы мама оформила всю эту недвижимость на себя?

Здравствуйте!

Лучший вариант-договор дарения (статья 572 ГК РФ) заверенный нотариально. В этом случае шансы на оспаривание сделки дарения недвижимости очень маленькие.

Однако 100% нельзя исключать оспаривание сделки, поскольку право на обращение в суд никто не может отменить (статья 3 ГПК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п.3 статьи 574 ГК РФ)

Что касается завещания, это не надёжный вариант, поскольку может быть отменено или изменено наследодателем в любой момент

Именно нотариальная сделка (договор дарения) минимизирует риски оспаривания в суде данного договора.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него сейчас развивается деменция, но официально диагноз ещё не поставлен. Как правильнее сделать, чтобы мама оформила всю эту недвижимость на себя? И чтобы ее родной брат после не смог ничего оспорить.

 Добрый день!

 Дед может подарить своё имущество маме при жизни на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу

И лучше такую сделку дарения удостоверить у нотариуса как дополнительную гарантию при возможном оспаривании её другими наследниками после смерти деда.

 И даже если впоследствии сделка будет признана недействительной, то будет применяться порядок наследования по завещанию

Далее продолжу.

Но нотариус может отказать в удостоверении сделки, если усомнится в психической полноценности деда и посчитает, что он не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

В этом случае возможно попробовать вариант простой письменной формы сделки, и заключить договор дарения в МФЦ. Но сотрудник МФЦ также будет задавать вопросы деду, понимает ли он, какой договор подписывает.

Оспаривать договор дарения или завещание брат мамы сможет только после смерти деда, а при его жизни у него нет права оспаривания этих документов.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш дедушка может подарить имущество вашей маме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такую сделку лучше оформть у нотариуса, однако, если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности дедушки он потребуем справку из психдиспансера.

Если ваш дедушка пока еще сможет получить справку о том, что он осознает значение своих действий это будет вашей подстраховкой на случай, если ваш дядя решит признавать договор дарения не действительным.

Надо понимать, что пытаться оспорить можно любой документ, если на то есть основания.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть после смерти Вашего дедушки, Ваша мама не сразу станет полноценным собственником дома с земельным участком.

В целях избежания неприятных ситуаций, связанных с родным братом, оформите договор дарения.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть Ваш дедушка будет дарителем, а мама одаряемой.

Договор дарения составить нужно в письменной форме (ст. 574 ГК РФ)! Нотариальная форма договора не нужна.

Главное, после подписания договора дарения его нужно зарегистрировать (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Для регистрации договора нужно обратиться в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Относительно оформления договора дарения в нотариальной форме обращу внимание, что сама по себе нотариальная форма не является гарантией надёжности договора. Разве что нотариус сможет удостовериться в здравом уме Вашего дедушки, т.е. его дееспособности при подписании договора.

Главное сейчас оперативно составить договор дарения.