Куда и что нужно написать чтоб обжаловать решение ВВК?

Здравствуйте. Муж мобилизован и на СВО получил травму (разрыв медиального мениска и крестообразных связок коленного сустава) прооперировали в мае 2023 года. Был на больничном дома до сентября потом отправили в санаторий на 21 день, после в часть и На днях отправили на ВВК . В госпитале сделали рентген и поставили что годен. Но он передвигается с костылем и нога не сгибается и опухшая. С ВВК он не согласен и хочет обжаловать их решение. Куда и что нужно написать чтоб обжаловать решение ВВК?

, Елена, г. Брянск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Как обжаловать решение ВВК военнослужащему: пошаговая инструкция
Гражданин может обжаловать решение военно-врачебной комиссии двумя способами (на основании п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе):

в вышестоящей ВВК;
в суде.
Обжалование в вышестоящей ВВК
Для муниципальной военно-врачебной комиссии (городской, поселковой) вышестоящей будет ВВК субъекта РФ (региональная). В свою очередь, для последней вышестоящей является ВВК филиала (отдела) Главного центра военно—врачебной экспертизы Минобороны РФ.

Обращение гражданина в вышестоящую ВВК не лишает его права подать исковое заявление в суд.

Процедура обжалования будет состоять из нескольких этапов:

Чтобы начать процедуру обжалования, необходимо запросить выписку из протокола заседания ВВК или копию освидетельствования призывной комиссии. Ее выдадут по письменному заявлению гражданина.
Далее — передать жалобу в вышестоящую ВВК. В ней необходимо отобразить, с какими именно выводами не согласен призывник или военнослужащий. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие нарушение прав и допущенные ошибки:
медицинскую книжку с историей болезни;
результаты обследования и заключения ВВК;
заключение независимого медицинского обследования.
3. По решению вышестоящей комиссии гражданина могу направить на контрольное обследование или повторное освидетельствование. При этом результаты ранее вынесенного заключения ВВК отменяют.

4. Если по результатам повторного освидетельствования комиссия вынесет решение об изменении категории годности, будут приняты соответствующие решения. Например, при получении категории «Д» — о снятии с воинского учета, «В» — о зачислении в запас.

С, уважением

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Если вы не согласны с заключением ВВК, то проводиться повторная экспертиза на основании рапорта военнослужащего на имя командира части. Если вы хотите обжаловать заключение ВВК, то готовится административный иск в военный гарнизонный суд по обжалованию заключения ВВК в Брянской области

Надо военнослужащему подать рапорт на имя командира части для организации повторного медицинского медосвидетельствования Категория годности устанавливается комиссией врачей.

В соответствии с п.8

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) " Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд

Согласно пункту 84 указанного Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. В соответствии с п.101 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии. в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.