Нашел пилу в лесу, обвинили в воровстве, написали заявление в полицию

Нашел пилу в лесу,обвинили в воровстве,написали заявление в полицию

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

Вам нужно дать грамотные объяснения, что бы избежать привлечения к ответственности.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Статья 227 ГК обязывает нашедшего потерянной вещи незамедлительно сообщить об этом собственнику либо другому известному ему лицу и, соответственно, вернуть вещь.

Если место пребывания либо потерявший вещь человек неизвестны, то нашедший обязан заявить в полицию либо в орган местного самоуправления.

За кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, грозит уголовная ответственность (ст. 158 УК). При определенных обстоятельствах находку могут счесть кражей и тогда нашедшему может грозить лишение свободы до двух лет.
В общем, при допросе и в целом говорите и держитесь позиции, что хотели вернуть найденный предмет владельцу. Сначала пытались выяснить кто владелец, найти и отдать ему его вещь. Когда не смогли выяснить, кто владелец, спрашивали у юристов, что делать с вещью. В общем, хотели вернуть вещь, но не успели это сделать и не успели выяснить, что лучше делать в данной ситуации.

Если пила у вас, сдайте ее в полицию, скажите, что нашли и хотите вернуть предмет владельцу.