Какие могут возникнуть проблемы?

Продается офис в бизнес центре в Москве. Разрешенный вид использования - строительство реабилитационного центра, построен бизнес-центр. Функционирует с 2006 г.

Какие могут возникнуть проблемы?

, Григорий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основной риск — это вероятность привлечения к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка, Ст.8.8 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

При этом тот факт, что функционирует бизнес-центр с 2006 года сам по себе не гарантирует освобождение от ответственности.

Все-таки если это бизнес-центр, то есть  соответствующие ВРИ в  классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Например, «Деловое управление» (код 4.1).

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться Классификаторвидов разрешенного использования земельных участков

Разрешенный вид использования — строительство реабилитационного центра

Такого вида разрещенного использования нет. Согласно приведенному классификатору есть:

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (поликлиники, фельдшерские пункты, пункты здравоохранения, центры матери и ребенка, диагностические центры, молочные кухни, станции донорства крови, клинические лаборатории)

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 3.4.1

построен бизнес-центр.

Для данного объекта нужен следующий вид, согласно классификатору:

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5 — 4.8.2; размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка — 4.2

Таким образом тут ничего определенного сказать нельзя, нужно изучать документы. Если право собственности зарегистрировано именно как на бизнес-центр, то и должны быть документы о разрешении на строительство.

Можно сделать запрос в префектуру и все узнать по данному зданию, а также получить выписку из Росреестра.

Дело в том, что есть такое понятие как условно разрешенные виды использования объектов капитального строительства и земельных участков – установленные правилами землепользования и застройки виды использования недвижимости, которые могут быть разрешеныс учетом результатов публичных слушаний решением главы администрации муниципального образования

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства Градостроительный кодекс РФ

направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Начните с запросов.

В любом случаи здание подлежит сносу, только если оно признано самовольной постройкой и не может быть приведено в соответствие с требованиями закона. Как я понимаю здание в целом узаконено, а значит такого быть не может.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

А так грозит лишь штраф за использование в нарушение вида разрешенного использования 8.8 КоАП РФ.