Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Постановление о присвоении почтового адреса объекту недвижимости

Здравствуйте! Как можно присвоить почтовые адреса нефтяным скважинам, если они не находятся в черте населенного пункта.

11 Марта 2014, 10:44, вопрос №391640 Гульнара, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, судя по всему Вам следует начать с обращения в Управление Архитектуры и градостроительства г. Казани, чтоб прояснить указанный вопрос, я так понимаю что положение о порядке присвоения адресов Вам знакомо?

    11 Марта 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А где находятся объекты?

    11 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1.5. Адресные номера не присваиваются следующим объектам:

    — земельным участкам, предоставленным для целей, не связанных со строительством;

    — объектам мелкорозничной сети (некапитальные стационарные и нестационарные объекты сферы торговли и услуг);

    — стоянкам автомобильного транспорта (за исключением многоярусных стоянок);

    — металлическим и отдельно стоящим капитальным гаражам (за исключением гаражно-строительных кооперативов);

    — земельным участкам, предоставленным под существующие или размещаемые объекты, которым в соответствии с настоящим Положением не присваиваются адресные номера.

    На мой взгляд, присвоить почтовый адрес скважине законных оснований нет поэтому постановления о присвоении почтового адреса объекту недвижимости в данном случае ожидать не приходится.
    11 Марта 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Присвоение адресов

    По ссылке о присвоении адресов земельным участкам и т.п. в Татарстане.

    Логично предположить, что скважина находится на выделенном земельном участке, у которого есть вполне конкретные координаты на местности и есть некая инфраструктура по ее обслуживанию. Следовательно, принципиально можно присвоить участку адрес.

    У участка точно есть кадастровый номер. И значит можно присвоить адрес.

    11 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы думаете на территории Казани построили вышки?

    11 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Гульнара!

    ст. 2, Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред.
    от 06.12.2011) «О почтовой связи»

    Адресат — гражданин или организация, которым
    адресованы почтовое отправление,
    почтовый перевод денежных средств,
    телеграфное или иное сообщение;

    В связи с этим вывод:

    Если данная скважина является частью производственного комплекса (здания, сооружения) которые технологически и функционально между собой взаимосвязаны- присвоение адреса более чем допустимо.  

    Факт нахождения объекта недвижимости за пределами населенного пункта не лишает возможности собственника имущества присвоить и надлежащим образом зарегистрировать адреса данных объектов.

    С уважением А.Э.С.
    11 Марта 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Я думаю, что адрес нефтяной скважины должен совпадать с местонахождением земельного участка на котором она стоит. Местонахождение земельного участка указано в свидетельстве о праве собственности на него.

    11 Марта 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульнара! 

    Скважины находятся за пределами города — это понятно. Эта территория, возможно, принадлежит какому-то муниципальному району? Вы можете это уточнить. Это необходимо, чтобы определиться, каким порядком присвоения адреса руководствоваться.

    11 Марта 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Нефтяные скважины предполагают под собой добычу нефти — что само по себе является деятельностью организации юридического лица ЗАО, ООО и.т.д. которые так же имеют регистрацию как объекты с определёнными функциями с использованием техники и спец сооружений на которые имеются разрешения и.т.д. Таким образом, по мимо земельного участка можно получить адрес как объект от организации. Для этого обратитесь с письменным заявлением в адрес губернатора области в котором подробно изложите ситуацию и просите оказать содействие в решении вашего вопроса. С уважением…

    11 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    С 01.07.2014 года вступят изменения в ФЗ 131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» в т.ч.:

           «27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;»."
            Предлагаю с 01.07.2014 года обратиться с заявлениеме о присвоении адреса в соответствующую администрацию где расположен объект.

    11 Марта 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Почтовый адрес объекта недвижимостисостоит из:

    — почтового индекса;

    — наименования субъекта РФ (Республика Татарстан);

    — наименования муниципального образования (г. Казань);

    — наименования улицы, переулка, проезда, площади, проспекта и т. д.;

    — адресного номера объекта недвижимости.

    Присвоение почтового адреса осуществляется с целью идентификации объектов недвижимости в виде жилых/нежилых зданий, строений, расположенных на земельных участках в составе земель населенных пунктов.

    Адресный номер является составной частью почтового адреса объекта недвижимости.

    Адресные номера (в составе почтового адреса) присваиваются объектам недвижимости, расположенным на территориях с установленной планировочной структурой и с определенными в установленном порядке названиями улиц, переулков, проездов, проспектов и т. д.

    Нефтяная скважина 

    • не относится к объектам недвижимости, которым присваиваются адресные номера  - это не капитальное строительство (здания, строения, сооружения), не предоставленный в целях капитального строительства земельный участок.

    Нефтяная скважина— искусственная полость, пробуренная в недрахземлиили на ее поверхности.

     Адресные номера не присваиваются  земельным участкам, предоставленным для целей, не связанных со строительством (п.п.1.4., 1.5.  Положения о порядке присвоения адресных номеров объектам недвижимости на территории Казани).

    • расположена за чертой населенного пункта.

    Если ранее адресный номер был присвоен самому земельному участку,  и на нем, помимо скважины «присутствует» сооружение, то присвоение адресного номера объектам строительства (в т.ч., капитального) выстроенным на нем, не требуется.

    Адресный номер у земельного участка и расположенных на нем объектов строительства является общим. (п.п.1.6.,1.7. Положения о порядке присвоения адресных номеров объектам недвижимости на территории Казани).

    Если проблема заключается в оформлении права собственности и получении правоустанавливающих документов, то почтовый адрес не требуется, т.к. ни одним нормативным актом присвоение почтового адреса не является основанием для оформления права собственности.

    с уважением,

    Елена

    16 Марта 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats